Рейтинг@Mail.ru
Бедрицкий: РФ может принять климатические переговоры ООН в 2013 году - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Бедрицкий: РФ может принять климатические переговоры ООН в 2013 году

Читать ria.ru в
Первая посткиотская конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC), может пройти в России, сообщил РИА Новости во вторник советник президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий.

ЖЕНЕВА, 17 мая - РИА Новости. Первая посткиотская конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC), может пройти в России, сообщил РИА Новости во вторник советник президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий.

Место проведения конференций конвенции, которые проходят ежегодно в декабре, определяется по принципу ротации между неформальными региональными группами. Климатический форум в 2011 году пройдет в южноафриканском Дурбане. Страна-хозяйка конференции 2012 года, в котором заканчивается первый период обязательств по Киотскому протоколу, должна быть выбрана из азиатской группы. Ранее о своем желании принять переговоры заявили Южная Корея и Катар.

В 2013 году наступает очередь восточноевропейских стран. Последний раз страна этой группы принимала переговоры в 2008 году - 14-я конференция прошла в польской Познани.

Бедрицкий не исключает, что в 2013 году хозяйкой саммита может стать Россия.

"Этот вопрос рассматривается. Есть определенные соображения, но, конечно, решение не принято... Но это обсуждается. Этот вариант не исключен", - сказал советник.

Он пояснил, что для решения данного вопроса нужно внести соответствующее предложение. "Пока Россия никаких предложений не вносила", - отметил он.

Председателем конференции избирается представитель страны, которая принимает переговоры.

UNFCCC, призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. По данным секретариата конвенции, на данный момент к ней присоединились 195 сторон - 194 государства и Европейский союз. Сама конвенция не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов - эти параметры содержатся в Киотском протоколе, вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала