Рейтинг@Mail.ru
Руководитель проекта по охране летучих мышей в РФ награжден в Лондоне - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Руководитель проекта по охране летучих мышей в РФ награжден в Лондоне

Читать ria.ru в
Россиянин Игорь Прокофьев стал лауреатом престижной международной награды Whitley Award за усилия по сохранению популяции летучих мышей на западе России.

ЛОНДОН, 12 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Россиянин Игорь Прокофьев стал лауреатом престижной международной награды Whitley Award за усилия по сохранению популяции летучих мышей на западе России, говорится в сообщении фонда.

Торжественная церемония вручения наград семи ученым и натуралистам из разных стран состоялась в среду вечером под сводами знаменитого лондонского Королевского географического общества.

"Награда доктору Прокофьеву отмечает его усилия по мобилизации множества волонтеров для подсчета количества летучих мышей, которые обитают в западной России, наблюдений за тем, где они спят и питаются, а также за информирование общественности и разработку рекомендаций по защите летучих мышей для землевладельцев и местных властей", - отмечается в обосновании награды.

Прокофьев является основателем и руководителем базирующегося в Брянске природоохранного Альянса общественных инициатив "ПЕРЕСВЕТ", а также руководителем программы iBats - первого крупномасштабного российского проекта по мониторингу популяции летучих мышей.

Каждый из шести основных финалистов получил из рук британской принцессы Анны прозрачную хрустальную статуэтку с выгравированной внутри нее бабочкой - символом награды Whitley Award, а также чек на 30 тысяч фунтов стерлингов, которые, по замыслу организаторов, должны пойти на развитие проектов-победителей.

Среди финалистов были представители Аргентины, Хорватии, Индии, Индонезии и Узбекистана. Узбекский эколог, исполнительный секретарь Альянса по сохранению сайгака Елена Быкова отмечена за усилия по сохранению популяции этого эндемичного вида антилопы в пустынных районах Приаралья и Каспия.

Кроме того, самому выдающемуся финалисту (ею стала в этом году морской биолог Рэчел Грэм из Белиза) была вручена "золотая награда" Whitley и дополнительно 30 тысяч фунтов на развитие проекта.

Премия Whitley Award в этом году вручалась уже в 18-й раз. Учрежденная британским фондом охраны дикой природы Whitley Fund for Nature, она является главной британской международной наградой для тех, кто занимается сохранением живой природы в разных странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала