Рейтинг@Mail.ru
Чилингаров просит у Путина новый глубоководный аппарат - РИА Новости, 15.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Чилингаров просит у Путина новый глубоководный аппарат

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ В.Путин на заседании Попечительского совета Русского географического общества
Премьер-министр РФ В.Путин на заседании Попечительского совета Русского географического общества
Читать ria.ru в
Русское географическое общество выдало в пятницу грант на комплексную экспедицию по оценке последствий природно-техногенной катастрофы в Японии. Путин, который возглавляет попечительский совет РГО, вручил грант Чилингарову.

МОСКВА, 15 апр - РИА Новости. Президент Государственной полярной академии Артур Чилингаров попросил у премьер-министра РФ новый глубоководный аппарат для научных экспедиций и отметил, что такой аппарат готовы построить в Северодвинске.

Русское географическое общество выдало в пятницу грант на комплексную экспедицию по оценке последствий природно-техногенной катастрофы в Японии. Путин, который возглавляет попечительский совет РГО, вручил грант Чилингарову.

"У нас с Сергеем Кужугетовичем (главой МЧС РФ Шойгу) есть еще одна просьба - глубоководный аппарат", - сказал Чилингаров, выступая на церемонии вручения гранта.

"У нас (глубина погружения имеющихся аппаратов) только 6 километров, а этого маловато", - сообщил он. Путин отметил, что глубоководные аппараты есть у США, "однако они (Штаты) не делятся".

Чилингаров сообщил, что экспедиция по оценки катастрофы в Японии выйдет в море 22 апреля этого года, на борту корабля будут специалисты, многие из которых занимались ликвидацией последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В их числе Чилингаров назвал специалистов министерства по чрезвычайным ситуациям, "Росатома", а также экспертов в области радиационной медицины.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах питания.

"Маршрут очень непростой, но отвечает задачам экспедиции - через пролив мы пройдем вдоль (Курильской) гряды и вокруг Японии", - сказал глава Государственной полярной академии.

По его словам, участники экспедиции возьмут пробы морской воды для определения радионуклидов, пробы воздуха, проведут ряд других исследований.

"Русскому географическому обществу нужен корабль, я надеюсь, вы учтете нашу просьбу и такой корабль появится, потому что нужен второй этап (исследований), и на многие годы", - сказал Чилингаров.

"Сидел сейчас и писал - есть предложение подобрать и оснастить морское судно для постоянного присутствия в мировом океане", - сообщил премьер-министр. Члены Русского географического общества встретили его слова аплодисментами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала