Рейтинг@Mail.ru
Около 100 человек протестовали в Туапсе против работы "дочки" ЕвроХима - РИА Новости, 09.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Около 100 человек протестовали в Туапсе против работы "дочки" ЕвроХима

Читать ria.ru в
Работа терминала в центре Туапсе вызывает протесты у некоторых местных жителей и экологов. По мнению организаторов митинга, "в городе и так достаточно экологических проблем, и новая угроза экологии Туапсинскому району не нужна".

КРАСНОДАР, 9 апр - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Около 100 человек пришли в субботу на митинг в Туапсе против работы ООО "Туапсинский балкерный терминал" (ТБТ, дочернее предприятие ОАО "ЕвроХим") по перегрузке минудобрений, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю Игорь Желябин.

Работа терминала в центре Туапсе вызывает протесты у некоторых местных жителей и экологов. По мнению организаторов митинга, "в городе и так достаточно экологических проблем, и новая угроза экологии Туапсинскому району не нужна".

"В митинге приняли участие около 100 человек, охрану общественного порядка осуществляли более 120 сотрудников милиции, нарушений общественного порядка не зафиксировано", - сказал Желябин.

Участники акции потребовали не допустить ввод в эксплуатацию ТБТ, а также провести местный референдум по вопросу о допустимости размещения этого объекта. На требование провести такой референдум экологи ранее получили четыре официальных отказа.

Компания "ЕвроХим" разместила терминал в центре Туапсе на территории бывшего судомеханического завода. Терминал предназначен для выгрузки минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, кратковременного хранения удобрений в складе и погрузки их в морские суда. Годовой объем перевалки удобрений, как ожидается, составит 2,3 миллиона тонн в год.

Местные жители и экологи заявили об ухудшении экологической ситуации в городе после того, как ТБТ в марте 2010 года провел тестовую перегрузку удобрений.

Начальник управления общественных связей компании "ЕвроХим" Владимир Торин заявил РИА Новости, что компания соблюдает природоохранное законодательство РФ.

"И терминал в Туапсе также построен по закону. Но я хочу отметить, что терминал пока не работает и не оказывает никакого влияния на окружающую среду", - сказал собеседник агентства. Он не уточнил сроки ввода терминала в эксплуатацию.

"ЕвроХим" считает проведение таких митингов попыткой манипуляции общественным мнением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала