Рейтинг@Mail.ru
Новые виды растений и животных попали в "Красную книгу Москвы" - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Новые виды растений и животных попали в "Красную книгу Москвы"

Читать ria.ru в
Порядка 30 новых видов растений и животных попали во второе издание "Красной книги Москвы" в качестве редких и исчезающих, сообщил в понедельник заместитель руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Мельников.

 

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Порядка 30 новых видов растений и животных попали во второе издание "Красной книги Москвы" в качестве редких и исчезающих, сообщил в понедельник заместитель руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Мельников.

Первое издание "Красной книги Москвы" было выпущено в 2001 году. Департамент выпустил новую версию книги по итогам ее ведения за последние 10 лет.

"Если в первом издании было порядка 450 видов, то во втором - 480", - рассказал Мельников на пресс-конференции в РИА Новости.

В свою очередь руководитель департамента Антон Кульбачевский заявил, что новое издание стало более "дополненным и глубоким". При этом он заявил, что за последние 10 лет на окружающую среду Москвы оказывали негативное влияние густонаселенность, а также зачастую необдуманная застройка, в том числе и в Московской области.

"Общий экологический фон ухудшился", - подчеркнул Кульбачевский.

В то же время редактор и составитель "Красной книги Москвы" Борис Самойлов подчеркнул, что "застройка в Подмосковье блокирует экологический коридор, и в таких условиях очень сложно выжить фауне и флоре столицы". Он пояснил, что ухудшение состояния окружающей среды связано с тем, что градостроительство в Подмосковье ведется спонтанно.

"Все это не оказывает хорошее влияние на флору и фауну Москвы", - уточнил Самойлов.

По его словам, "экологический коридор" помогает животным, обитающим в мегаполисе, перемещаться в Подмосковье, однако из-за застройки животные "оказываются взаперти".

"Если Подмосковье будет продолжать застраиваться, то Москва летом без растительного покрова превратиться в "раскаленную сковородку", а зимой - в "морозильник", - добавил составитель книги.

Он отметил, что цель создания "Красной книги Москвы" заключалась в том, чтобы узнать: как живут и чувствуют себя животные в мегаполисе.

Между тем, сообщила редактор-составитель второго издания "Красной книги Москвы" Галина Морозова, за последние 10 лет в Москве было обнаружено несколько новых видов птиц - средний пестрый дятел и белая лазоревка.

"В прошлом году также была обнаружена большая стрекоза, а накануне корректировки мы получили данные о нахождение гриба-барана, занесенного в "Красную книгу России", - отметила она.

Кроме того, в Ботаническом саду была найдена таежная сова - длиннохвостая неясыть с семейством.

Как заявил, в свою очередь, заместитель руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Сергей Мельников, основным ореолом обитания видов, занесенных в "Красную книгу Москвы", являются особо охраняемые природные территории, общая площадь которых составляет 18 тысяч гектаров. В ближайшее время она увеличится еще на четыре тысячи гектара.

По словам Мельникова, разработана государственная программа по защите окружающей среды в Москве на 2012-2016 годы, которая направлена на пополнение биоразнообразия и восстановление редких видов.

Как уточнила Морозова, в составлении книги помогали и жители Москвы, которые фиксировали животные и растения на фотоснимках, а также присылали сообщения по сети интернет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала