Рейтинг@Mail.ru
Геоинжиниринг станет одной из тем климатической конференции в Москве - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Геоинжиниринг станет одной из тем климатической конференции в Москве

Читать ria.ru в
Одной из тем международной климатической конференции, которая пройдет в Москве в ноябре, станут геоинженерные методы противодействия глобальному потеплению и способы адаптации к изменению климата, говорится в материалах Росгидромета.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости. Одной из тем международной климатической конференции, которая пройдет в Москве в ноябре, станут геоинженерные методы противодействия глобальному потеплению и способы адаптации к изменению климата, говорится в материалах Росгидромета, предоставленных РИА Новости.

Ранее правительство РФ распорядилось выделить 35 миллионов рублей на проведение в 2011 году международной климатической научной конференции. Руководитель Росгидромета Александр Фролов этим же распоряжением назначен председателем оргкомитета мероприятия. Конференция "Проблемы адаптации к изменению климата" пройдет с 7 по 9 ноября, в ее рамках пройдет ряд секций и круглых столов, посвященных экономическим и политическим аспектам изменения климата.

Проведение в России конференции по климату было поддержано лидерами стран "большой восьмерки" на встрече в Канаде в конце июня 2010 года, отмечает Росгидромет. "Все больший интерес ученые многих стран проявляют к поиску новых подходов к решению проблемы стабилизации современного климата с использованием так называемых геоинжиниринговых технологий, включая использование стратосферных аэрозолей", - отмечается в концепции конференции, подготовленной ведомством.

Наряду с мерами по сокращению выбросов парниковых газов, помочь в снижении скорости роста глобальной температуры могут регулирование потока солнечной радиации и усиление поглощения углекислоты.

"Вместе с тем, при разработке новых технологий должна быть проявлена максимальная осторожность", - подчеркивается в документе.

В ходе 10-й сессии Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (CBD), которая прошла 18-29 октября 2010 года в японской Нагое, представители Международного союза охраны природы (IUCN) и других экологических организаций призывали ООН ввести мораторий на геоинжиниринговые проекты, которые, по их мнению, недостаточно подкреплены научными исследованиями и могут угрожать природе и человечеству.

Основной целью московской конференции будет обсуждение и научное обоснование мер адаптации к происходящим и ожидаемым климатическим изменениям и обмен международным опытом и планами в этой области. Кроме того, участники обменяются данными по оценке воздействий изменений климата на устойчивое развитие, о возможностях адаптации к ним, в частности, к крупномасштабным погодным аномалиям и их последствиям.

Как сообщила РИА Новости представитель ведомства, планируется, что в конференции примут участие 500-700 делегатов.

"Планируется финансовая поддержка участия в конференции делегатов из наименее развитых и других развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой", - говорится в концепции.

Росгидромет отмечает, что российская конференция будет проходить после конференции Всемирной программы исследований климата в США, намеченной на октябрь, и станет ее логическим продолжением. Кроме того, в декабре 2011 года в Дурбане (ЮАР) пройдет очередная, 17-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала