Рейтинг@Mail.ru
Балаковская АЭС проводит "круглые столы" для населения - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Балаковская АЭС проводит "круглые столы" для населения

Читать ria.ru в
Энергетики Балаковской АЭС (Саратовская область) организуют "круглые столы" для местных жителей по вопросам безопасности атомной станции, сообщает центр общественной информации Балаковской АЭС.

САРАТОВ, 25 мар - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Энергетики Балаковской АЭС (Саратовская область) организуют "круглые столы" для местных жителей по вопросам безопасности атомной станции, сообщает центр общественной информации Балаковской АЭС.

На японских АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" после разрушительного землетрясения 11 марта, вызвавшего цунами высотой 10 метров, был введен режим ЧС из-за выхода из строя систем охлаждения. На "Фукусиме-1" произошли взрывы на первом, втором и третьем реакторах, пожар на четвертом энергоблоке, зафиксировано несколько утечек радиации. Позднее появилась информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, питьевой воде и продуктах питания.

"С вопросами о катастрофе в Японии жители города Балаково идут в центр общественной информации АЭС, увеличился поток посетителей. В основном, людей интересуют вопросы технологической, радиационной, ядерной и экологической безопасности атомных станций", - отмечает пресс-центр.

Посетителей пресс-центра станции также интересует оценка российскими атомщиками действий японских специалистов, а также готовность предотвратить подобные происшествия.

"Люди задают вопросы, какие существуют меры и способы радиационного контроля, насколько хорошо налажено взаимодействие российских атомщиков между собой и экспертами международных атомных агентств и ассоциаций, в чем отличие и сходство проектов российских и зарубежных атомных станций и так далее", - поясняют на АЭС.

При этом, по информации пресс-центра, жители Балаково "не просто интересуются вопросами, касающимися работы атомных станций, но и выражают большое желание обсудить их за "круглым столом" со специалистами АЭС и центра общественной информации". Так, один "круглый стол" уже прошел, и в ближайшие дни пройдет еще один, в котором примут участие специалисты Балаковской АЭС и учителя химии местных школ.

"Особое внимание во время диалога будет уделено вопросам обеспечения безопасной эксплуатации Балаковской АЭС, новым технологиям и системам защиты при запроектных авариях на действующих атомных станциях и в проектах новых российских АЭС, контртеррористической готовности объектов атомной энергетики", - отмечает пресс-центр.

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью по тысяче МВт каждый. Первый энергоблок введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала