Рейтинг@Mail.ru
Монголия поможет России защитить Байкал от грязных стоков - РИА Новости, 23.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Монголия поможет России защитить Байкал от грязных стоков

Читать ria.ru в
Эксперты-экологи России и Монголии разработают трансграничный план управления водными ресурсами для сокращения объемов загрязнения Байкала, сообщила руководитель департамента охраны окружающей среды Программы развития ООН Наталья Олофинская.

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Эксперты-экологи России и Монголии разработают трансграничный план управления водными ресурсами для сокращения объемов загрязнения Байкала, сообщила руководитель департамента охраны окружающей среды Программы развития ООН Наталья Олофинская.

"В рамках проекта будет проведен трансграничный диагностический анализ, который позволит определить ключевые проблемы, коренные и непосредственные причины деградации окружающей среды. Проект призван описать ситуацию с загрязнением Байкала и составить план совместного снижения нагрузки от промышленности, сельского хозяйства и местных поселений, как России, так и Монголии. Первый семинар в рамках проекта состоится в Улан-Удэ с 9 по 11 апреля", - сказала Олофинская РИА Новости в среду.

Хотя Байкал находится в России, но бассейн озера (водосборная площадь) включает около 300 рек и притоков и расположен на территории России и Монголии. По мнению экологов, рост экономики в обеих странах часто провоцирует неконтролируемое развитие промышленности, сельского хозяйства и градостроительства в водоохранных зонах.

"Мы рассчитываем на долгосрочную работу по проекту, по крайней мере, в течение 4-5 лет. Проблема Байкала - это не частная программа России, так как в нем сосредоточены 20% мировых запасов пресной воды", - пояснила представитель ПРООН России.

Семинар организован ПРООН Россия в тесном сотрудничестве с министерством природных ресурсов и экологии, Центром международных проектов, Народным хуралом и министерством природных ресурсов республики Бурятия и Байкальским институтом природопользования Сибирского отделения РАН.

Между тем в настоящее время действует федеральная целевая программа "Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории в 2011-2020 годы". Программа предусматривает утилизацию и переработку накопленных промышленных отходов, повышение эффективности использования рекреационного потенциала озера, сохранение находящихся под угрозой исчезновения объектов растительного и животного мира, развитие системы защиты береговых линий природной территории и системы государственного экологического мониторинга.

Байкал - одно из величайших озер планеты, озеро "превосходных степеней": самое глубокое (1637 метров), самое древнее (около 25 миллионов лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов. Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубометров - более 20% мировых запасов). Впадина Байкала является центральным звеном Байкальской рифтовой зоны, одной из крупнейших на Земле древней системы разломов. Озеро вместе со всем его бассейном представляет собой своеобразную и очень хрупкую природную экосистему, которая и обеспечивает естественный процесс формирования чистейших вод.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала