Рейтинг@Mail.ru
Редчайший снежный барс доставлен в зоопарк в Хакасии - РИА Новости, 17.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Редчайший снежный барс доставлен в зоопарк в Хакасии

© РИА Новости / Руслан КривобокИрбис в вольере Московского зоопарка. Архив
Ирбис в вольере Московского зоопарка. Архив
Читать ria.ru в
Самка редчайшего животного - снежного барса (ирбиса), доставлена в абаканский зоопарк Хакасии для экспонирования в течение года, сообщает в четверг РИА Новости специалист по экологическому просвещению зоопарка Кристина Рогалеевская.

АБАКАН, 17 мар - РИА Новости. Самка редчайшего животного - снежного барса (ирбиса), доставлена в абаканский зоопарк Хакасии для экспонирования в течение года, сообщает в четверг РИА Новости специалист по экологическому просвещению зоопарка Кристина Рогалеевская.

Хакасия является ареалом обитания снежного барса, но численность его здесь мала - по данным заповедника "Хакасский", около 10 особей. Низкая численность барса в регионе, прежде всего, связана с уменьшением популяции копытных, как основного рациона в питании барса и браконьерством. При этом снежный барс является символом республики и изображен на ее гербе.

"Четырнадцатилетнюю самку по кличке Сара нам предоставил казанский зоопарк, она пробудет у нас год, в течение которого жители Хакасии получат уникальную возможность увидеть это редкое животное", - сказала Рогалевская.

Снежный барс (ирбис) занесен в красный список Международного союза охраны природы (2000 год) как "находящийся под угрозой исчезновения" (высшая охранная категория). Северный предел распространения снежного барса приходится на российскую часть Алтае-Хангае-Саянской горной страны (Южная Сибирь) и составляет не более 3% площади мирового ареала, численность составляет около 2% от общей численности вида.

Cнежный барс обитает на территории 13 государств: России, Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана. Среди крупных кошачьих барс - единственный постоянный обитатель высокогорий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала