Рейтинг@Mail.ru
Госдума может до конца марта принять закон об обращении с животными - РИА Новости, 25.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Госдума может до конца марта принять закон об обращении с животными

Читать ria.ru в
"Мы предполагаем, что данный законопроект в первом чтении палата сможет рассмотреть до конца марта текущего года", - сообщил депутат от "Единой России" Туголуков. При этом Туголуков затруднился ответить, когда законопроект может быть принят окончательно в трех чтениях.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости. Государственная дума может провести первое чтение законопроекта "Об ответственном обращении с животными" до конца марта, заявил РИА Новости в пятницу председатель комитета по природным ресурсам и экологии Евгений Туголуков.

"Мы предполагаем, что данный законопроект в первом чтении палата сможет рассмотреть до конца марта текущего года", - сообщил депутат от "Единой России" Туголуков, который был одним из авторов законопроекта наряду с Владимиром Мединским и Асаном Нюдюрбеговым.

При этом Туголуков затруднился ответить, когда законопроект может быть принят окончательно в трех чтениях, выразив сомнение, что это удастся сделать до конца весенней сессии Госдумы.

Основными задачами законопроекта является установление общих и специальных требований при обращении с животными, защита животных от жестокого обращения, страдания и гибели, недопущение их жестокого умерщвления, обеспечение безопасности граждан. Проект закона регулирует отношения по обращению с животными-компаньонами, животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях и служебными животными.

Законопроектом вводится также запрет пропаганды жестокого обращения с животными, запрет на проведение боев. Регулируются также вопросы создания приютов и содержания бездомных животных, вводится закрытый перечень случаев умерщвления.

Проект закона был внесен в Госдуму в ноябре 2010 года, он уже получил рекомендации Общественной палаты РФ, в четверг по нему прошли парламентские слушания.

По мнению Туголукова, законопроект требует максимально широкого общественного обсуждения, так как затрагивает интересы огромного числа граждан.

"Эта тематика является принципиально новой для отечественного законодательства, и предлагаемые новации имеют разные, порой совершенно полярные оценки. Именно эта дискуссия может обеспечить принятие максимально эффективных и жизненно необходимых норм правового регулирования вопросов ответственного обращения граждан с домашними питомцами", - считает депутат.

В настоящее время правоотношения в области обращения с животными в России регулируются целым рядом федеральных законов, Гражданским кодексом РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях, Уголовным кодексом РФ и другими нормативными правовыми актами.

Однако, как было отмечено в выступлениях на слушаниях, в этих нормативных правовых актах не отражены в достаточной мере нормы, направленные на защиту животных и гуманное отношение к ним со стороны человека.

Между тем в международном праве действуют пять конвенций, разработанных Советом Европы. Основополагающая Конвенция по защите домашних животных принята СЕ еще в 1987 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала