Рейтинг@Mail.ru
Республиканцы требуют прекратить финансирование группы ООН по климату - РИА Новости, 21.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Республиканцы требуют прекратить финансирование группы ООН по климату

Читать ria.ru в
Республиканская партия США предложила полностью прекратить финансирование правительством США Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) - за пакет сокращений уже проголосовала палата представителей, где у партии большинство мест, пишет газета Guardian в понедельник.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Республиканская партия США предложила полностью прекратить финансирование правительством США Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC) - за пакет сокращений уже проголосовала палата представителей, где у партии большинство мест, пишет газета Guardian в понедельник.

Палата представителей Конгресса США в субботу приняла резолюцию о бюджете на 2012 финансовый год, которая предусматривает сокращение госрасходов на сумму около 60 миллиардов долларов путем урезания ряда государственных программ в области экологии, науки и соцподдержки, а также проектов по модернизации инфраструктуры. Белый дом уже выразил несогласие с проектом бюджета, который блокирует большинство инициатив президента Обамы в этих сферах.

Республиканцы предлагают не только установить запрет на финансирование IPCC и центра информации по климату Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США, но и в целом сократить расходы на охрану окружающей среды почти на треть, или на 3 миллиарда долларов.

Один из инициаторов запрета, конгрессмен Блэйн Люткемайер (Blaine Luetkemeyer) в своем заявлении назвал IPCC "бесчестной" и подчеркнул, что "сомнительная наука", которой занимается группа, - "это последнее, за что должны платить американские налогоплательщики". При этом Люткемайер заявил, что взнос США в бюджет IPCC составляет около 13 миллионов долларов.

Его оппонент, демократ из Калифорнии Генри Уоксмен (Henry Waxman) назвал другую сумму - 2,3 миллиона долларов - и добавил, что участие в IPCC позволяет США получать доступ к передовым исследованиям в области климата и поддерживать их проведение. Согласно бюджету IPCC за 2009 год, непосредственный вклад США составил около 1,6 миллиона долларов, в предварительном бюджете 2010 года американский взнос не обозначен.

Республиканцы также настаивают на мерах, ограничивающих финансовую свободу Агентства по защите окружающей среды (EPA). В частности, они требуют сократить на 8,4 миллиона долларов бюджет реестра парниковых газов, запретить агентству тратить деньги на установление ограничений по выбросам для электростанций, ограничить его возможности контроля качества воздуха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала