Рейтинг@Mail.ru
Швейцарцы в 2010 году купили больше велосипедов, чем машин - РИА Новости, 17.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Швейцарцы в 2010 году купили больше велосипедов, чем машин

© Фото : Юлия КлочковаВелосипедист. Архив
Велосипедист. Архив
Читать ria.ru в
Жители Швейцарии, известные своим трепетным отношением к природе и экологии, в 2010 году купили больше новых велосипедов, чем новых машин, сообщают швейцарские СМИ. Наибольшей популярностью пользуются спортивные модели - покупателя нашли 195 тысяч велосипедов этой категории.

ПАРИЖ, 17 фев - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Жители Швейцарии, известные своим трепетным отношением к природе и экологии, в 2010 году купили больше новых велосипедов, чем новых машин, сообщают швейцарские СМИ.

По данным ассоциации швейцарских поставщиков велосипедов Velosuisse, в минувшем году в стране продали 351 тысячу новых "железных коней". Наибольшей популярностью пользуются спортивные модели - покупателя нашли 195 тысяч велосипедов этой категории. По-прежнему доминируют горные велосипеды c диаметром колеса 26 дюймов (136 тысяч штук).

Однако, если в спортивной категории статистика остается достаточно стабильной, то продажи так называемых электрических велосипедов в последние несколько лет переживают резкий бум. Речь идет о велосипедах, которые снабжены батареей и мотором, расположенным или в педальном механизме, или на оси одного из колес: мотор помогает велосипедисту крутить педали, что позволяет тратить в несколько раз меньше усилий. В 2010 году в Швейцарии было продано 39 тысяч электрических велосипедов - в три раза больше, чем в 2008 году, и в 22 раза больше, чем в 2005-м.

Между тем, по данным швейцарской ассоциации импортеров автомобилей Auto-Suisse, в 2010 году в Швейцарии было продано 294 тысячи новых автомобилей - на 57 тысяч меньше, чем велосипедов.

Численность населения Швейцарии составляет 7,6 миллиона человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала