Рейтинг@Mail.ru
Следов тигра, кабана и изюбря на Дальнем Востоке стало меньше - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Следов тигра, кабана и изюбря на Дальнем Востоке стало меньше

Читать ria.ru в
Помимо, браконьерства, деградации леса и исчезновения копытных, особую тревогу у защитников животных вызывают повсеместные вырубки деревьев.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Экологи зафиксировали уменьшение количества следов амурского тигра, кабана и изюбря при проведении мониторинга в Приморском и Хабаровском крае, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF России).

"Бросилось в глаза практическое отсутствие кабана - главного кормового ресурса тигра. Крайне мало отмечено следов изюбря, второго по значимости объекта питания хищника. И как итог - практическое отсутствие тигров на маршрутах. Всего было обнаружено 10 следов хищников, принадлежащих двум особям, хотя прошлой зимой на этой же площадке стабильно отмечали следы 4-5 взрослых тигров", - приводятся в сообщении слова сотрудника WWF России Павла Фоменко.

Помимо, браконьерства, деградации леса и исчезновения копытных, особую тревогу у защитников животных вызывают повсеместные вырубки деревьев.

"Практически везде, где я проводил мониторинг тигра, стоят лесорубы, и возникает масса вопросов о законности деятельности этих бригад. Лес редеет на глазах, причем, вырубаются самые продуктивные для диких копытных деревья", - говорит Фоменко.

WWF России и управление охотнадзора по Приморскому краю проводят мониторинг количества амурских тигров уже в четырнадцатый раз. Опираясь на данные о количестве следов хищника и опросы охотников, экологи строят прогнозы о будущем популяции редкого хищника.

Амурский тигр, занесенный в Международную Красную Книгу, в России обитает в Приморском и Хабаровском краях. По данным последней переписи, в России обитает около 400 особей этих зверей. Охота на амурских тигров запрещена. Всемирный фонд защиты дикой природы и другие экологические международные и отечественные организации финансируют программы спасения тигров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала