Рейтинг@Mail.ru
РФ и Норвегия договорились создать водно-болотное угодье на реке Паз - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РФ и Норвегия договорились создать водно-болотное угодье на реке Паз

Читать ria.ru в
Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и статс-секретарь министерства окружающей среды Норвегии Хейди Сёренсен накануне Всемирного дня водно-болотных угодий договорились о создании транснационального угодья в долине реки Паз.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской и статс-секретарь министерства окружающей среды Норвегии Хейди Сёренсен накануне Всемирного дня водно-болотных угодий договорились о создании транснационального угодья в долине реки Паз, сообщает Минприроды во вторник.

Всемирный день водно-болотных угодий отмечается во всем мире 2 февраля. В этот день в 1971 году, в иранском городе Рамсар была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях с целью их международной защиты в качестве мест обитания водоплавающих птиц.

"Запланировано создать транснациональное Рамсарское угодье на основе природных резерватов с норвежской и российской сторон реки Паз, а также провести международную конференцию осенью 2011 года в городе Мурманск по вопросам водно-болотных угодий Баренцевого региона", - говорится в сообщении.

Кроме того, на 16-м заседании Российско-Норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды страны договорились развивать сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Баренцевом регионе, проводить мероприятия по охране бореальных лесов, продолжать работы по формированию "Зеленого пояса Фенносканции", в том числе мониторинг состояния северных лесов в долине реки Паз.

"Намечено продолжить проект по картографированию, а именно - созданию системы мониторинга природы, не подверженной влиянию человека, определить мероприятия, способствующие снижению фрагментирования мест обитания (животных - ред.)", - сообщает министерство.

Также Россия и Норвегия рассмотрели деятельность рабочих групп в области морской среды, сохранения биоразнообразия, исследования радиоактивного загрязнения, расширения пограничного сотрудничества, вопросы реализации программы "Чистое производство".

Целью совместных проектов в области морской среды, в частности, по управлению ресурсами Баренцева моря, является охрана природы морских регионов в соответствии с высокими стандартами качества окружающей среды. В связи с этим отмечена необходимость установления жестких экологических требований по освоению ресурсов Баренцева моря, разработки экосистемного мониторинга, определения методов оценки объема загрязняющих веществ.

"Стороны договорились продолжить работу по оценке риска негативного воздействия на окружающую среду Баренцева моря при освоении морских месторождений углеводородного сырья и судоходстве, в том числе при транспортировке нефти морским путем", - отмечает Минприроды.

С целью расширения приграничного сотрудничества намечены внедрение и дальнейшая разработка общей программы мониторинга в районе Пасвика. Согласно проекту, основными мероприятиями являются изучение воздействия климатических изменений, контроль объема загрязнений в приграничном районе и разработка предложений по его снижению, мониторинг качества воздуха, обеспечение безопасности местных природных ресурсов, оценка экологической ситуации в регионе.

При этом деятельность по исследованию радиоактивного загрязнения сосредоточена на мониторинге окружающей среды, аварийной готовности, проведении общей оценки риска и последствий для источников загрязнения на северо-западе России.

Россия и Норвегия проведут оценку адаптации коренных народов к прогнозируемым изменениям климата в Баренцевом регионе.

"Ведется активная деятельность по сохранению природного и культурного наследия в Баренцевом море, включая арктические острова. Члены комиссии отметили, что необходимо уделить особое внимание влиянию изменений климата на популяцию морских млекопитающих и птиц. Кроме того, на 2011 год запланировано проведение конференции об устойчивом туризме и экотуризме в Арктике", - сообщает Минприроды.

По итогам заседания стороны подписали протокол 16-го заседания смешанной Российско-Норвежской комиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды, а также рабочую программу российско-норвежского сотрудничества в области охраны окружающей среды на 2011-2012 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала