Рейтинг@Mail.ru
Треть видов акул находится под угрозой вымирания - РИА Новости, 27.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Треть видов акул находится под угрозой вымирания

© Flickr / IggyВодолаз и акула
Водолаз и акула
Читать ria.ru в
Почти треть всех видов акул находится под угрозой вымирания, в то время как главные страны-лидеры по их вылову откладывают принятие мер по сохранению их численности, сообщила природоохранная программа TRAFFIC.

МОСКВА, 27 янв - РИА Новости. Почти треть всех видов акул находится под угрозой вымирания, в то время как главные страны-лидеры по их вылову откладывают принятие мер по сохранению их численности, сообщила в четверг природоохранная программа TRAFFIC.

"Спустя десятилетие после принятия Организацией ООН по продовольствию и сельскому хозяйству международного плана по сохранению акул около 30% всех видов акул находятся под угрозой исчезновения. Это свидетельствует о том, что план еще только предстоит выполнить", - говорится в сообщении международной природоохранной организации.

Такой вывод был сделан организацией после проведения исследования о вылове акул двадцатью крупнейшими государствами-добытчиками и мерах по сохранению численности этих рыб, которые страны взяли на себя в 2001 году.

"Согласно исследованию, только 13 из 20-ти стран разработали национальные планы по защите акул (одна из главных рекомендаций 2001 года), однако непонятно, каким образом эти планы осуществлялись и насколько они были эффективны", - сообщает TRAFFIC.

Двадцатка главных добытчиков ежегодно вылавливает более 640 тысяч тонн акул, что составляет почти 80% мирового вылова. В десятку лидеров входят Индонезия, Индия, Испания, Тайвань, Аргентина, Мексика, Пакистан, США, Япония и Малайзия.

Ежегодно в мире вылавливается около 73 миллионов акул, причем в пищу идут главным образом плавники, из которых варится суп, являющийся популярным блюдом во многих восточноазиатских странах, отмечает TRAFFIC.

Исследование было проведено накануне заседания комитета по рыболовству Организации ООН по продовольствию и сельскому хозяйству, которое состоится с 31 января по 4 февраля в Риме.

Программа TRAFFIC (Trade Records Analisis of Flora and Fauna in Commerce) была создана в 1976 году для более полного информационного обеспечения деятельности органов Конвенции ООН о международной торговле дикими видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала