Рейтинг@Mail.ru
"Водоканал Петербурга" вслед за раками "принял на работу" улиток - РИА Новости, 17.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Водоканал Петербурга" вслед за раками "принял на работу" улиток

Читать ria.ru в
ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" вслед за увеличением количества раков "принял на работу" гигантских африканских улиток для отслеживания состояния воздуха на очистной станции, сообщает пресс-служба предприятия.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 янв - РИА Новости. ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" вслед за увеличением количества раков "принял на работу" гигантских африканских улиток для отслеживания состояния воздуха на очистной станции, сообщает в понедельник пресс-служба предприятия.

"В обязанности брюхоногих моллюсков Ahatina входит отслеживание состояния воздуха в районе завода по сжиганию осадка сточных вод на Юго-Западных очистных сооружениях. Эти улитки дышат воздухом с примесью дыма, выходящего из трубы завода. К их раковинам прикреплены оптоволоконные датчики сердцебиения и поведения (двигательной активности), благодаря которым с помощью специального программного обеспечения система в автоматическом режиме оценивает функциональное состояние животных, то есть их "самочувствие", - говорится в сообщении.

Полноправными "сотрудниками" водоканала с 2005 года уже являются речные раки, которые следят за качеством невской воды на всех городских водозаборах. В конце прошлого года водоканал, совершенствуя систему биомониторинга воды в Неве, втрое увеличил количество "контрольных" раков на очистных станциях.

Раки быстро реагируют на загрязнение воды - в случае попадания в воду токсичных веществ у них учащается сердцебиение. Сотрудники компании устанавливают на их панцири специальные датчики, которые следят за кардиоритмом. Диспетчеры получают сигнал, если сердца животных начинают биться чаще.

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" снабжает питьевой водой население Петербурга - 4,6 миллиона человек, а также предприятия и организации города - 17,5 тысячи абонентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала