Рейтинг@Mail.ru
США объявили 500 тыс кв км на Аляске важными для защиты белого медведя - РИА Новости, 25.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

США объявили 500 тыс кв км на Аляске важными для защиты белого медведя

Читать ria.ru в
В соответствии с американским законом о сохранении исчезающих видов, ряд морских территорий у берегов Аляски, некоторые острова и зоны на материке получили статус критически важной для сохранения вида (critical habitat).

МОСКВА, 25 ноя - РИА Новости. Власти США объявили территорию на Аляске общей площадью 484 тысячи квадратных километров - в два раза больше Великобритании - критически важной для сохранения белого медведя, говорится в сообщении Службы защиты дикой природы и рыбных ресурсов США.

В соответствии с американским законом о сохранении исчезающих видов, ряд морских территорий у берегов Аляски, некоторые острова и зоны на материке получили статус критически важной для сохранения вида (critical habitat).

"Это решение... позволит нам вместе с федеральными властями убедиться, что деятельность человека в этих границах не наносит вреда популяциям белых медведей", - сказал Том Страйкленд (Tom Strickland) заместитель секретаря службы.

В сообщении отмечается, что статус территории, критически важной для сохранения вида, не означает превращения ее в заповедник или национальный парк, никак не влияет на права собственности на этой территории, а также не дает чиновникам права доступа на частную землю.

Однако, в соответствии с законом, прежде чем давать разрешение на добычу полезных ископаемых или на какую-либо другую деятельность на "критических" территориях, органы власти должны убедиться, что эти действия не нанесут ущерба исчезающим видам.

В США белый медведь был признан видом, находящимся под угрозой исчезновения, в мае 2008 года. Согласно американскому законодательству, для таких видов следует определить критически важные для его выживания территории.

Служба защиты дикой природы в 2009 году предложила предоставить такой статус территориям общей площадью около 519 тысяч квадратных километров. Однако затем запросы ведомства были сокращены до 484 тысяч квадратных километров - в частности, были исключены площадки пяти радиолокационных станций ВВС США, а также территории двух индейских общин.

Большую часть этой площади составляет континентальный шельф к северу от Аляски с глубиной до 300 метров до границ исключительной экономической зоны США (321 километр от берега).

Сухопутная территория включает 32 километра береговой линии Аляски от канадской границы до реки Кавик и еще восемь километров от реки Кавик до города Барроу.

Главной угрозой для белого медведя является сокращение площади морского льда в Арктике.

Медведи используют лед как "платформу" для охоты на тюленей, также во время путешествий на льду они ищут себе пару. Большую часть года они проводят на льду и выходят на берег только на короткое время - для того, чтобы родить и выкормить медвежат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала