Рейтинг@Mail.ru
WWF за 5 лет направит $85 млн на восстановление численности тигра - РИА Новости, 22.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

WWF за 5 лет направит $85 млн на восстановление численности тигра

Читать ria.ru в
На данный момент в мире насчитывается около 3,5 тысячи тигров, ареал обитания которых находится на территории Бангладеш, Бутана, Камбоджи, КНР, Индии, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, России, Таиланда и Вьетнама.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя - РИА Новости. Всемирный фонд дикой природы (WWF) намерен в ближайшие пять лет мобилизовать 85 миллионов долларов на программы по восстановлению численности тигра, сказал в понедельник генеральный директор фонда Джеймс Лип, выступая на Тигрином форуме в Петербурге.

На данный момент в мире насчитывается около 3,5 тысячи тигров, ареал обитания которых находится на территории Бангладеш, Бутана, Камбоджи, КНР, Индии, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, России, Таиланда и Вьетнама.

"В этом году мы инвестировали 6 миллионов долларов на мероприятия в странах ареала обитания тигра, а также зарезервировали дополнительные 3,5 миллиона долларов на чрезвычайные мероприятия", - сказал он на пленарной сессии форума, проходящей в Мариинском дворце.

Лип также предложил использовать опыт фонда в работе по восстановлению популяции тигра, которую WWF ведет уже с 60-х годов ХХ века. При этом сотрудники фонда помогают не только существующим национальным паркам, но и готовы восстанавливать популяцию тигра.

"Мы работаем на восточных равнинах Камбоджи, где сейчас нет тигра, но которые можно восстановить, чтобы он туда вернулся. Я думаю, что в будущем там могут проживать 100 тигров", - сказал Лип.

Кроме того, фонд занимается программами обучения таможенников и сотрудников правоохранительных органов для выявления незаконной торговли частями тигра.

Лип также привел пример работы фонда на Суматре, где местные жители быстро получают денежную компенсацию от правительства, если тигр похищает их скот.

В этой связи генеральный директор WWF предложил участникам форума подумать над тем, каким образом будут применены те крупные суммы, которые выделяются на сохранение тигра.

Директор WWF предложил использовать опыт и возможности фонда для сохранения тигра.

План по спасению тигров, который обсуждается на Тигрином форуме, позволит удвоить за 12 лет популяцию хищника, однако это потребует выделения мировым сообществом до 350 миллионов долларов. Эксперты по исчезающим видам животных и главы правительств стран обитания тигра собрались в Петербурге 21-24 ноября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала