Рейтинг@Mail.ru
Утверждена глобальная программа по восстановлению численности тигра - РИА Новости, 21.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Утверждена глобальная программа по восстановлению численности тигра

Читать ria.ru в
Министры экологии 13 стран в первый день работы международного тигриного форума в Петербурге утвердили глобальную программу по восстановлению численности тигра на 2010-2022 годы. Программа, в частности, предусматривает разработку 13 национальных планов по восстановлению численности тигра в странах ареала его обитания.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РИА Новости. Министры экологии 13 стран в первый день работы международного тигриного форума в Петербурге утвердили глобальную программу по восстановлению численности тигра на 2010-2022 годы.

"Дикие тигры находятся под угрозой вымирания, и действие или бездействие решит их судьбу в ближайшие 10 лет. Программа восстановления численности тигра является последней надеждой для выживания одного из наиболее впечатляющих видов и сохранения природных ландшафтов, в которых он живет", - говорится в преамбуле документа.

Программа, в частности, предусматривает разработку 13 национальных планов по восстановлению численности тигра в странах ареала его обитания: России, Таиланда, Вьетнама, Бангладеш, Бутана, Камбоджи, Китая, Индии, Индонезии, Лаоса, Малайзии, Мьянмы и Непала. На финансирование программы в ближайшие пять лет будет выделено около 350 миллионов долларов - помимо средств, предусмотренных в рамках национальных планов.

В частности, в России программой предусматриваются развитие сети особо охраняемых природных территорий. Стоимость российской части глобальной программы оценивается в 19 миллионов долларов, срок исполнения - от двух до 10 лет.

"Экологические коридоры (зоны с особым режимом, призванные уменьшить воздействие на амурского тигра вырубок, строительства дорог и т.д.) будут созданы для соединения охраняемых территорий", - говорится в тексте программы.

Также предусматривается усиление групп инспекторов, увеличение их зарплат и обеспечение их необходимым оборудованием. Кроме того, в будущем до 25% территорий ареала обитания тигра получат статус особо охраняемых.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала