Рейтинг@Mail.ru
Минприроды планирует ввести сертификацию шкур тигра - РИА Новости, 21.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Минприроды планирует ввести сертификацию шкур тигра

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкМеждународный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, открылся в Санкт-Петербурге
Международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле, открылся в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
"Мы планируем ввести сертификацию шкур тигров, находящихся в частной собственности с целью установления легальности их происхождения", - сказал министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, выступая на международном тигрином форуме в Петербурге.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 ноя - РИА Новости. Минприроды планирует ввести сертификацию шкур тигра в рамках стратегии по сохранению популяции хищника, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев.

"Мы планируем ввести сертификацию шкур тигров, находящихся в частной собственности с целью установления легальности их происхождения", - сказал Трутнев в воскресенье, выступая на международном тигрином форуме в Петербурге.

По словам министра, стратегия сохранения амурского тигра в России, которая была разработана в 1996 году и актуализирована в 2010 году, предусматривает усиление административной и уголовной ответственности за браконьерство и оборот частей тигра. Кроме того, планируется усилить охрану особо охраняемых природных территорий. Все эти предложения, по словам Трутнева, уже рассмотрены и одобрены правительством РФ.

Планируется также ввести ограничения на хозяйственную деятельность в местах обитания тигра, предотвратить незаконные рубки лесов. В частности, по словам Трутнева, на днях был введен запрет на рубку корейского кедра.

Другими мерами по обеспечению роста популяции тигра в России станет увеличение площади и количества особо охраняемых природных территорий.

"Действующая российская сеть особо охраняемых природных территорий (ООПТ), где обитает тигр, обеспечивает сохранение более 20% ареала обитания тигра. До 2020 года мы планируем увеличить этот показатель до 25% за счет расширения площади действующих ООПТ и создания новых на региональном уровне", - заявил Трутнев.

По его словам, будут образованы четыре новых территории, включая две трансграничных.

"С нашими коллегами из Китая мы приступили к созданию трансграничного резервата на базе заповедника "Кедровая падь", природного заказника "Леопардовый" и заповедника "Хуньчунь", - отметил министр.

Также, по его словам, началась работа с иранскими коллегами по восстановлению популяции туранского тигра.

В настоящее время, по данным Минприроды, в России обитают около 450 тигров, что показал учет 2005 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала