Рейтинг@Mail.ru
Климатический саммит ООН в 2011 году пройдет в южноафриканском Дурбане - РИА Новости, 17.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Климатический саммит ООН в 2011 году пройдет в южноафриканском Дурбане

© Flickr / CherrylynxГлобальное потепление
Глобальное потепление
Читать ria.ru в
Решение о том, что 17-я конференция сторон конвенции и 7-я встреча участников Киотского протокола пройдет в ЮАР, было принято раньше. Дурбан конкурировал за право стать хозяином климатического саммита с двумя другими южноафриканскими городами - Кейптауном и Йоханнесбургом.

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. Конференция сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата и встреча стран-участниц Киотского протокола в 2011 году состоится в южноафриканском городе Дурбан, говорится в сообщении на сайте мэрии города.

В декабре 2010 года в мексиканском Канкуне состоится очередная, 16-я конференция сторон рамочной конвенции (COP16). Уже сейчас многие эксперты заявляют, что и на этой встрече вряд ли будет достигнуто новое климатическое соглашение на смену Киотскому протоколу, действие которого заканчивается в 2012 году. Возможно, ситуация изменится в 2011 году.

Решение о том, что 17-я конференция сторон конвенции и 7-я встреча участников Киотского протокола (CMP 7) пройдет в ЮАР, было принято раньше. Дурбан конкурировал за право стать хозяином климатического саммита с двумя другими южноафриканскими городами - Кейптауном и Йоханнесбургом.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК), призванная противодействовать неблагоприятному изменению климата, вступила в силу 21 марта 1994 года. Конференция сторон, которые проводятся раз в год с 1995 года - управляющий орган конвенции. По данным секретариата конвенции, на данный момент к РКИК присоединились 194 страны.

Сам документ не содержит количественных обязательств по сокращению выбросов парниковых газов. Эти параметры содержатся в Киотском протоколе, принятом в 1997 году и вступившем в силу в 2005 году. Срок действия обязательств по нему истекает в 2012 году, но пока нового соглашения по климату достичь не удалось.

Предыдущая конференция стран-участниц конвенции в Копенгагене в декабре 2009 года закончилась неудачей, в частности из-за противодействия ряда развивающихся стран. Стороны лишь приняли к сведению документ, получивший название "Копенгагенского соглашения", который не стал новым юридически обязывающим климатическим договором. Создать на его базе полноценный документ участникам конвенции предстоит на следующих встречах - в Мексике и в ЮАР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала