Рейтинг@Mail.ru
Микроволновые датчики из Томска помогут определить загрязненность воды - РИА Новости, 15.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Микроволновые датчики из Томска помогут определить загрязненность воды

Читать ria.ru в
Новое малое инновационное предприятие ООО "Аквасенсор", создаваемое на базе Томского государственного университета, будет производить микроволновые датчики для контроля качества воды. Устройства могут быть использованы на предприятиях, имеющих систему водоподготовки.

МОСКВА, 15 ноя - РИА Новости. Новое малое инновационное предприятие ООО "Аквасенсор", создаваемое на базе Томского государственного университета, будет производить микроволновые датчики для контроля качества воды. Устройства могут быть использованы на предприятиях, имеющих систему водоподготовки, сообщает в понедельник официальный сайт ТГУ.

"Вода в Томской области содержит много минеральных солей, железа", - пояснил создатель прибора, старший преподаватель радиофизического факультета ТГУ Евгений Коровин.

По его словам, это может привести к нарушениям в работе теплоэлектроцентралей.

"Если вода будет с примесями, то они осядут на лопастях (турбин ТЭЦ - ред.). Это приведет к нарушениям в работе системы", - пояснил Коровин.

Работа прибора основана на методе определения диэлектрической проницаемости растворов. Данный показатель зависит от наличия примесей в жидкости, поэтому с его помощью можно сделать вывод о качестве воды.

Еще один вариант применения микроволнового датчика - для поиска источников загрязнения рек и озер. С помощью прибора сотрудники природоохранных организаций смогут точно определить места загрязнения водоемов, говорится в сообщении. Датчик, разработанный в ТГУ, более компактен, чем его аналоги, и имеет меньшую стоимость.

Работу над прибором томские ученые начали в 2006 году, в 2007 году команда разработчиков нового устройства стала одним из первых резидентов бизнес-инкубатора Томского госуниверситета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала