Рейтинг@Mail.ru
Экологи просят Собянина не строить мусоросжигательных заводов - РИА Новости, 09.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи просят Собянина не строить мусоросжигательных заводов

© РИА Новости / Григорий Собченко | Перейти в медиабанкНа территории Комплексного предприятия по саночистке "Котляково". Архив
На территории Комплексного предприятия по саночистке Котляково. Архив
Читать ria.ru в
Ранее под давлением общественности бывший мэр Москвы Юрий Лужков отменил постановление о строительстве в городе шести новых МСЗ.

МОСКВА, 9 ноя - РИА Новости. Представители экологических организаций просят нового мэра Москвы Сергея Собянина подтвердить отказ от строительства мусоросжигательных заводов, заявил во вторник директор по программам Гринпис России Иван Блоков.

Ранее под давлением общественности бывший мэр Москвы Юрий Лужков отменил постановление о строительстве в городе шести новых МСЗ.

"Один из самых больших знаков вопроса, который сейчас может встать, - это вопрос с мусоросжигательными заводами. Первое письмо, которое сегодня уходит мэру от нас, это вопрос: продолжаете ли вы эту политику (об отмене планов по строительству МСЗ - ред.)", - сказал Блоков на пресс-конференции в РИА Новости.

По словам эколога, в случае, если новый мэр решит наращивать сжигание мусора, то будет нелишним провести в столице референдум по зеленым насаждениям и мусоросжигательным заводам, а также по другим острым вопросам.

По данным аналитической записки о состоянии окружающей среды в Москве, которую представители экологических организаций направили Собянину, из образующихся ежегодно около 25 миллионов тонн отходов производства и потребления безопасно перерабатывается меньше 8%. Около 5 миллионов тонн коммунальных отходов, в том числе около 3 миллионов тонн твердых бытовых отходов вывозятся на три мусоросжигательных завода в черте города и свалки в Подмосковье. При этом раздельный сбор мусора не осуществляется, а в черте города постоянно существуют десятки нелегальных свалок.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала