Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил доработать концепцию развития заповедников - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин поручил доработать концепцию развития заповедников

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил профильным министерствам доработать комплексную концепцию развития заповедников, заказников и национальных парков, которая рассматривалась в пятницу на совещании под председательством главы правительства.

МОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил профильным министерствам доработать комплексную концепцию развития заповедников, заказников и национальных парков, которая рассматривалась в пятницу на совещании под председательством главы правительства.

"Давайте мы дополним те проекты решений, которые подготовлены в виде предложений и возникли в ходе сегодняшнего обсуждения, до конца года отработаем их, в том числе и налоговые стимулы, финансовые стимулы для сотрудников и окончательно сформулируем их к концу года", - сказал Путин.

По его словам, в России "неисчерпаемая природа".

"Да, конечно, она досталась нам, не побоюсь этого слова, от Всевышнего, но именно поэтому, прежде всего исходя из этих соображений и думая о будущем нашей страны, будущего нашего поколения, мы должны о природе позаботиться. Совершенно очевидно, что мы обязаны многое сделать", - отметил премьер.

Как пояснил на совещании министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, разработанная министерством программа развития особо охраняемых природных территорий до 2010 года предусматривает их увеличение до 3,2% от площади страны, что соответствует мировой практике.

Также Трутнев сообщил, что объем финансирования программы составит 8 миллиардов рублей ежегодно к 2020 году. Министр отметил, что разработано два сценария развития, разница в финансировании которых за девять лет составляет 20 миллиардов рублей.

В свою очередь, министр финансов РФ отметил, что согласованный дополнительный объем финансирования в течение трех лет составляет 800 миллионов рублей ежегодно, а за пределами этого срока необходимо согласовать объемы выделения средств.

Также Трутнев отметил необходимость увеличения заработной платы сотрудников заповедников.

Министр финансов РФ предложил решить эту проблему комплексно с другими ведомствами, на что глава правительства Владимир Путин отметил, что необходимо разработать дополнительную систему бонусов для работников заповедников.

"Они с винтовками ходят, и медведи вокруг них, браконьеры в них стреляют, они (работники заповедников) не такие, как все", - отметил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала