Рейтинг@Mail.ru
Участники конференции в Нагое не поделили прибыль фармацевтов - РИА Новости, 22.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Участники конференции в Нагое не поделили прибыль фармацевтов

© Flickr / COP10 JAPAN 2010Встреча сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (CBD) в Нагое
Встреча сторон Конвенции ООН о биологическом разнообразии (CBD) в Нагое
Читать ria.ru в
Промежуточные отчеты глав секций конференции стран Конвенции ООН о биологическом разнообразии будут обнародованы в пятницу на фоне противостояния развитых и развивающихся стран по ряду вопросов.

ТОКИО, 22 окт - РИА Новости, Ксения Нака. Промежуточные отчеты глав секций конференции стран Конвенции ООН о биологическом разнообразии будут обнародованы в пятницу на фоне противостояния развитых и развивающихся стран по ряду вопросов, сообщают в пятницу японские СМИ.

Десятая Конференция стран Конвенции ООН о биологическом разнообразии (CBD) проходит 18-29 октября в японском городе Нагоя. Восемь тысяч представителей 193 стран-участниц конвенции обсудят новый стратегический план по сохранению разнообразия видов на Земле.

Участникам конференции не удалось достигнуть согласия по протоколу по генетическим ресурсам, который должен регламентировать участие стран-поставщиков биосырья в прибыли западных фармацевтических компаний. Пока собравшиеся договорились только о необходимости проверки легальности вывоза биоресурсов из развивающихся стран, наличия у фармацевтических компаний соответствующих предварительных соглашений и контрактов. Дискуссия по этому вопросу продолжалась до 5 часов утра следующего дня. Однако делегаты стран так и не смогли придти к единому мнению по большинству положений соглашения, несмотря на то, что прения часто продолжались всю ночь.

Не менее острым выглядит противостояние по вопросу об определении новых целей по сохранению биоразнообразия. Так, предложение стран Евросоюза и Норвегии о расширении к 2020 году площади океанских и морских заповедников до 15% площади мирового океана, столкнулось с позицией африканских стран, Бразилии и других. Эти государства считают, что для выполнения данной цели необходимо будет в 100 раз увеличить финансирование соответствующих программ. Китай настаивает на том, что доля морских заповедников может ограничиться 6%, страны Африки - 5-6% мирового океана.

Как сообщает информационное агентство "Киодо" со ссылкой на источник в правительстве страны, Япония оказалась в затруднительном положении в роли председателя конференции.

"Сколько бы мы ни призывали к тому, что необходимо двигаться вперед, несмотря на все противоречие позиций, к этому мало прислушиваются", - цитирует агентство источник.

Как отмечает агентство, среди стран-поставшиков есть стремление увязать в единую резолюцию вопрос о сохранении биологических видов и вопрос о разделении прибыли от использования биоресурсов. Некоторые аналитики считают, что за этим требованием стоит стремление использовать вопрос о сохранении биоразнообразия для того, чтобы добиться от развитых стран согласия на большую долю участия поставщиков биосырья в прибыли фармакологических компаний.

Конвенция ООН о биологическом разнообразии вступила в силу в конце 1993 года. В 2002 году конференция сторон конвенции приняла стратегический план "Цели-2010", согласно которым значительное сокращение скорости исчезновения видов в глобальном, региональном и местном масштабах должно быть достигнуто к 2010 году, объявленному Международным годом биоразнообразия.

Однако, как признала ООН, человечеству не удалось добиться поставленной цели. На встрече в Нагое представители стран обсудят новый стратегический план по сохранению биоразнообразия и экосистем на 2011-2020 годы, который сменит фактически проваленные "Цели-2010".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала