Рейтинг@Mail.ru
Красные коршуны впервые за 200 лет вывели птенцов в Ирландии - РИА Новости, 19.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Красные коршуны впервые за 200 лет вывели птенцов в Ирландии

© Фото : Thomas KraftКрасный коршун. Архив
Красный коршун. Архив
Читать ria.ru в
В средние века красный коршун часто встречался в Ирландии, однако охота на него привела к полному исчезновению популяции приблизительно 200 лет назад. Однако программа восстановления популяции этих птиц на острове дала свои первые результаты - красные коршуны вывели потомство.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Красные коршуны впервые за 200 лет вывели потомство в Ирландии, что говорит об успехе начавшейся в 2007 году программы восстановления популяции этих птиц на острове, сообщает интернет-журнал WildlifeExtra во вторник.

"Двенадцать птенцов были выращены в семи гнездах в графстве Уиклоу в Республике Ирландия и пять птенцов - в четырех гнездах в графстве Даун в Северной Ирландии", - сообщает журнал со ссылкой на ирландских орнитологов.

В средние века красный коршун часто встречался в Ирландии, однако охота на него привела к полному исчезновению популяции приблизительно 200 лет назад. В 2007 году ирландские орнитологи начали программу по возвращению коршунов на остров, используя птенцов из Уэльса. Птенцы в возрасте от пяти до семи недель были перевезены в питомники в графстве Уиклоу, где они выросли, после чего были выпущены на волю. Каждая птица была окольцована, при этом в кольцо был вделан маленький радиопередатчик для дистанционного мониторинга.

Красный коршун - среднего размера хищная птица из семейства ястребиных, обитающая в Европе, на Кавказе, в Иране, Малой Азии и на северо-западе Африки. Редкий вид, общая численность в мире оценивается в 17-28 тысяч пар, большая часть из которых гнездится во Франции, Германии и Испании. Охраняется различными национальными и международными соглашениями: красный коршун включен в список редких птиц Балтийского региона, приложение 2 Конвенции по международной торговле видами дикой фауны и флоры, приложение 2 Боннской конвенции, Красную книгу РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала