Рейтинг@Mail.ru
Дни наблюдения за птицами пройдут в выходные по всей России - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дни наблюдения за птицами пройдут в выходные по всей России

Читать ria.ru в
Главная задача Дней наблюдения - переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий.

МОСКВА, 1 окт - РИА Новости. В предстоящие выходные, 2-3 октября, российские наблюдатели присоединятся к Международным дням наблюдения птиц, сообщает Союз охраны птиц России. Дни наблюдения открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету.

"Даже если вы до сих пор не увлекались птицами - это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье немного понаблюдать за ними. Если у вас нет времени выехать на природу, сделайте это в городском парке. Птиц можно считать даже в пути, из окна автобуса или электрички", - говорит директор Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

Главная задача Дней наблюдения - переписать всех птиц, встреченных за определенный промежуток времени, и направить результаты в национальные координационные центры, сообщает Союз охраны птиц России. Пернатых считают дети и взрослые, орнитологи-профессионалы и любители природы самых разных профессий. Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. Они обрабатываются в национальных координационных центрах, а затем их объединяют в международном банке данных. Российский координационный центр акции находится в Нижнем Новгороде.

В акции участвуют сотни тысяч жителей многих стран мира. Россия присоединилась к Дням наблюдений птиц в 1995 году, и с этого момента ее участниками стали более 130 тысяч россиян. В прошлом году Россия во второй раз стала чемпионом этой акции и по числу участников (33,54 тысячи человек из 74 регионов нашей страны), и по числу отмеченных видов (270), и по количеству встреченных особей (почти 1,26 миллиона).

Дни наблюдений открывают Всемирный фестиваль птиц, который будет длиться весь октябрь и охватит всю планету. В эти дни во многих странах пройдут экскурсии по местам обитания пернатых под руководством ученых, встречи, семинары, показы фильмов, праздники, "птичьи" карнавалы, конкурсы, ярмарки книг о птицах, выставки-продажи открыток, марок с изображением пернатых.

В России организаторами таких мероприятий станут региональные отделения Союза охраны птиц России, школы и вузы, заповедники и национальные парки, библиотеки, музеи, зоопарки от Калининграда до Чукотки и Сахалина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала