Рейтинг@Mail.ru
Рослесхоз предлагает ввести в Лесной кодекс понятие "незаконная рубка" - РИА Новости, 01.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Рослесхоз предлагает ввести в Лесной кодекс понятие "незаконная рубка"

Читать ria.ru в
Рослесхоз предлагает ввести в Лесной кодекс понятия "незаконная рубка" и "охрана лесов от незаконных рубок". Экологи поддерживают эту инициативу, но напоминают, что борьба с нелегальными рубками не должна сводиться к борьбе с малым лесным бизнесом.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Рослесхоз предлагает ввести в Лесной кодекс понятия "незаконная рубка" и "охрана лесов от незаконных рубок". Экологи поддерживают эту инициативу, но напоминают, что борьба с нелегальными рубками не должна сводиться к борьбе с малым лесным бизнесом.

"Я поддерживаю внесение в законодательство этих понятий. Кроме того, мы планируем развитие систем выявления нелегальных рубок и достоверного определения объемов нелегальной древесины. Вопрос предоставления открытой и полной информации о незаконных рубках - это вопрос доверия народа к власти", - заявил в четверг заместитель руководителя Рослесхоза Александр Панфилов на Международном форуме "Лес и человек" в Москве.

Однако для решения проблемы незаконных рубок необходимо совершенствовать лесное и смежное законодательство, а также систему сбора и анализа информации о фактах нелегального лесопользования, отметили участники круглого стола "Нормативно-правовые механизмы противодействия нелегальной заготовке древесины", организованного Рослесхозом. В нем приняли участие представители органов управления лесами субъектов РФ, представители лесного бизнеса и общественных организаций.

"Борьба с нелегальными рубками не должна сводиться к борьбе с малым лесным бизнесом, который часто просто вынужден нарушать законы, которые неисполнимы или противоречивы. Напротив, усилия государства должны быть направлены на помощь малому бизнесу в выполнении законодательства и на обеспечение выхода на "зеленые" рынки сбыта", - сказал координатор проектов по лесной политике WWF России Николай Шматков.

По данным Рослесхоза, в 2009 году около 1,5 миллиона кубометров древесины было заготовлено незаконно. В то же время, по оценкам экологов, объем нелегально заготовливаемой древесины в России составляет 15-20 миллионов кубометров в год.

"Пока мало кто из предпринимателей и сотрудников органов управления лесами знает, что международное законодательство, регулирующее сбыт лесоматериалов на крупнейших рынках, и прежде всего Европы и США, стремительно меняется. Возможности торговли нелегальной древесиной и продукцией из нее сокращаются", - подчеркнула в своем докладе руководитель Лесной программы WWF России Елена Куликова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала