Рейтинг@Mail.ru
Greenpeace снял "осаду" с бурового судна у Шетландских островов - РИА Новости, 30.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Greenpeace снял "осаду" с бурового судна у Шетландских островов

© Фото : GreenpeaceGreenpeace снял "осаду" с бурового судна у Шетландских островов
Greenpeace снял осаду с бурового судна у Шетландских островов
Читать ria.ru в
Акция экологов, которая приостановила работу судна Stena Carron на шесть суток, была направлена против добычи нефти в регионе. Буровое судно нефтяной компании Chevron, по данным экологов, намеревается провести разведывательное бурение в 200 километрах к северу от Шетландских островов на глубине 500 метров.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Пловцы Greenpeace прекратили блокировать движение бурового судна компании Chevron у Шетландских островов, сообщает пресс-служба экологической организации. Акция экологов, которая приостановила работу судна Stena Carron на шесть суток, была направлена против добычи нефти в регионе.

"После 50 часов в воде перед кораблем, которые последовали за 100 часами протеста на якорной цепи судна, адвокаты нефтяного гиганта снова остановили нас. Мы узнали, что компания Chevron получила судебный запрет на проведение нашей акции, в случае ее продолжения нам грозят крупные ежедневные штрафы. Мы не можем рисковать пожертвованиями наших сторонников", - говорится в сообщении британского отделения Greenpeace.

Буровое судно нефтяной компании Chevron, по данным экологов, намеревается провести разведывательное бурение в 200 километрах к северу от Шетландских островов на глубине 500 метров.

На прошлой неделе экологи, которые закрепили надувной спасательный плот на якорной цепи судна, смогли четыре дня блокировать его выход в открытое море. После того, как адвокаты добились судебного запрета акции, судно вышло в открытое море к месту бурения. Но Greenpeace удалось снова остановить судно после того, как по ходу движения корабля были высажены пловцы на спасательных буях.

"Мы видели, что случилось в Мексиканском заливе несколько месяцев назад. Крупнейшая в мире утечка нефти является прямым следствием безответственного глубоководного бурения. Настало время подумать не только о нефти и прекратить игру с окружающим миром и климатом", - говорится в петиции экологической организации.

Ранее британские экологи направили 10 тысяч электронных писем министру энергетики Великобритании с просьбой ввести мораторий на глубоководное бурение в водах Соединенного королевства. Кроме того, в прошлом месяце британское отделение Greenpeace направило письмо в правительство, в котором предупредило, что будет устраивать легальные акции протеста с тем, чтобы остановить выдачу новых разрешений на глубоководное бурение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала