Рейтинг@Mail.ru
Создана рабочая группа по восстановлению популяции леопарда на Кавказе - РИА Новости, 10.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Создана рабочая группа по восстановлению популяции леопарда на Кавказе

Читать ria.ru в
Для того чтобы леопарды вернулись в природу Кавказа, необходимо создать популяцию минимум из 40-50 зверей. Россия планирует создать новое, северное ядро популяции переднеазиатского леопарда, которое вместе с существующим южным ядром в Иране обеспечит устойчивое существование леопарда.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. В Минприроды РФ создана рабочая группа по обеспечению реализации Программы по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе. Как сообщает в пятницу пресс-служба ведомства, соответствующее распоряжение подписал глава Минприроды Юрий Трутнев.

Рабочая группа будет обеспечивать взаимодействие научных и общественных организаций, федеральных госучреждений и органов исполнительной власти по вопросу реализации программы, координировать создание ядра новой популяции леопарда, формированию маточного поголовья хищника в центре реабилитации переднеазиатского леопарда Сочинского нацпарка.

Кроме того, группа будет корректировать программу с учетом предложений, поступающих от заинтересованных участников проекта.

Председателем Рабочей группы назначен замдиректора Департамента госполитики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды Амирхан Амирханов. В ее состав рабочей группы вошли представители Минприроды, Росприроднадзора, ВНИИприроды, WWF России, Института проблем экологии и эволюции имени Северцова, Прикаспийского института биологических ресурсов и других.

В центре реинтродукции леопардов уже живут два самца и две самки леопарда, которые успешно адаптировались к новым условиям проживания. Животных выпустили из клеток в вольеры в сентябре 2009 и мае 2010 года.

Популяция переднеазиатского леопарда в мире оценивается в 870-1,3 тысячи особей. Сейчас леопарды живут в Иране (550-850), Афганистане (200-300), Туркменистане (90-110), единичные звери обитают в Азербайджане, Армении, Грузии, Турции. Когда-то леопард был широко распространен на Кавказе и занимал практически все горные территории, но к 2000-м годам на Кавказе сохранились лишь единичные особи леопарда.

Для того чтобы леопарды вернулись в природу Кавказа, необходимо создать популяцию минимум из 40-50 зверей. Россия планирует создать новое, северное ядро популяции переднеазиатского леопарда, которое вместе с существующим южным ядром в Иране обеспечит устойчивое существование леопарда не только на территории российского Кавказа, но, в перспективе, и в странах Закавказья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала