Рейтинг@Mail.ru
Экологи заявляют, что им удалось остановить вырубку Химкинского леса - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи заявляют, что им удалось остановить вырубку Химкинского леса

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкВырубка Химкинского леса началась в районе аэропорта "Шереметьево"
Вырубка Химкинского леса началась в районе аэропорта Шереметьево
Читать ria.ru в
"Мы прогнали рубщиков с места вырубки, рабочие убежали в лес. К нам едет группа подкрепления, мы попытаемся обнаружить убежавших рабочих", - сказала Чирикова.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Экологи добились приостановки работ по вырубке деревьев в Химкинском лесу Подмосковья, прогнав рабочих, не имевших разрешительных документов, сообщила РИА Новости глава движения в защиту леса Евгения Чирикова.

В четверг утром сотрудники компании, ведущей подготовку к строительству скоростной автомагистрали, начали вырубать деревья в Химкинском лесу со стороны Шереметьево, сообщили экологи. Местные власти заявляют, что их о начале работ не информировали.

"Мы прогнали рубщиков с места вырубки, рабочие убежали в лес. К нам едет группа подкрепления, мы попытаемся обнаружить убежавших рабочих", - сказала Чирикова.

Экологи выступают против создания трассы - дублера Ленинградского шоссе, так как, по их мнению, это приведет к уничтожению Химкинского леса.

По данным Чириковой, уже вырублена территория практически с два футбольных поля, в то время как у работников отсутствуют порубочные билеты.

В приемной начальника территориального управления микрорайона Левобережный города Химки РИА Новости сказали, что их никто не предупреждал о начале работ.

Не располагают информацией и в отделе по работе со СМИ администрации Химок.

Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы между городом Химки, деревней Старбеево, рекой Клязьма и Международным шоссе (от Ленинградского шоссе к аэропорту Шереметьево). Лес занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы.

После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства платной автодороги Москва-Петербург местные экологи, а также Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации выступили с заявлениями протеста.

После множества обращений в местные и федеральные органы власти экологи заявили о намерении обжаловать в Страсбургском суде решение властей о переводе 150 гектаров Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства первого участка платной автодороги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала