Рейтинг@Mail.ru
Ученый Кэри Фаулер призывает сохранить коллекцию Павловской станции - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученый Кэри Фаулер призывает сохранить коллекцию Павловской станции

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСуд рассмотрит апелляцию в споре о земле Павловской опытной станции Всероссийского института растениеводства
Суд рассмотрит апелляцию в споре о земле Павловской опытной станции Всероссийского института растениеводства
Читать ria.ru в
Уникальную коллекцию растений и семян Павловской опытной станции, наследие одного из величайших ученых мира Николая Вавилова, необходимо сохранить для науки и всего человечества, заявил в интервью РИА Новости исполнительный директор Global Crop Diversity Trust доктор Кэри Фаулер.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Уникальную коллекцию растений и семян Павловской опытной станции, наследие одного из величайших ученых мира Николая Вавилова, необходимо сохранить для науки и всего человечества, заявил в интервью РИА Новости исполнительный директор Global Crop Diversity Trust доктор Кэри Фаулер (Cary Fowler).

Росимущество двумя распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало в собственность Фонда содействия развитию жилищного строительства два земельных участка площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании государственного научного учреждения (ГНУ) "Павловская опытная станция".

"Эта станция была основана Николаем Ивановичем Вавиловым в 1926 году. Это самый знаменитый ученый в своей области. Я даже не знаю, как выразить всю важность этого человека... Эта (ситуация) - неудачный способ почтить память такого ученого и признать огромное значение его коллекции для общества", - сказал Фаулер.

ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова и станция, на площадях которой находится коллекция плодовых и ягодных культур, основанная еще академиком Николаем Вавиловым, оспаривают передачу участков в суде. По словам исполняющего обязанности директора станции Федора Миховича, утрата коллекции "может стать мировой трагедией, поскольку многие редкие образцы плодовых культур, которые уже не встретишь в дикой природе, исчезнут навсегда". На перенос растений на другую территорию, по его оценкам, потребуется не менее 15 лет.

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 15 июля рассмотрение жалобы ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова на решение арбитража Москвы по поводу передачи РЖС земельного участка Павловской опытной станции.

В пресс-службе Фонда РЖС, которому были переданы участки, РИА Новости сообщили, что только половина второго участка "занята посадками плодово-ягодных деревьев и кустарников, которые находятся в заброшенном состоянии". В свою очередь, Михович назвал не соответствующими действительности слова представителей РЖС о том, что спорные участки не использовались. По его словам, он и его коллеги готовы "встретить любую комиссию" и показать, что на этих участках находятся коллекции плодовых, ягодных, декоративных и кормовых культур.

Голос науки

По мнению доктора Фаулера, ученые всего мира не могут оставаться равнодушными к происходящему в России и должны высказывать свою позицию. Как отметил ученый, Global Crop Diversity Trust, совместный проект Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и исследовательского центра Bioversity International, призывает коллег писать открытые письма российскому руководству и подчеркивать исключительную важность коллекции для будущего.

"Я считаю, что ученым нужно заявлять о своей позиции и говорить о ценности этой коллекции", - подчеркнул он.

Фаулер также добавил, что организация обсуждала с учеными всего мира возможную помощь Павловской станции.

"Когда мы обсуждали с учеными проблему в Павловске, они говорили: "Что мы можем сделать?", и мы говорили, что нужно писать (письма). Мы спрашивали их: если дойдет до того, что коллекцию придется спасать, готовы ли вы помочь? Возможно, помочь технологически, принять у себя часть коллекции, если ее удастся вывезти... Пока все соглашаются", - сказал он.

Однако ученый особо подчеркнул, что готовность международного научного сообщества помочь станции не должна стать оправданием ее закрытия.

"Не важно, какую помощь станция получит от организаций в России или за ее пределами - факт в том, что если ее закроют в ближайшие год или два, даже если обо всем будет известно заранее, погибнет очень много сортов сельскохозяйственных растений", - сказал Фаулер.

Экстренная эвакуация

Отвечая на вопрос о том, можно ли спасти растения в "пожарном" режиме, если решения придется принимать очень быстро, Фаулер выразил сомнения в возможности защитить уникальные сорта, доля которых в коллекции составляет около 90%.

"Если будет принято решение закрыть станцию, потребуется много времени и, конечно, технологии и люди, чтобы спасти коллекцию. Ее нельзя просто заменить на семена, и ее нельзя спасти быстро. В данном случае, с такими сортами растений быстрое спасение... просто невозможно в принципе", - сказал он.

По его словам, лишь небольшое количество экземпляров удастся быстро перевезти в другое место, в остальном же все будет зависеть от времени, имеющегося в распоряжении у ученых.

"Мы смогли бы спасти все, если бы у нас было достаточно времени, но "достаточно времени" в данном случае исчисляется годами. Как я понимаю, нереалистично полагать, что суд, не вставший на сторону Павловской станции, действительно даст ей эти годы", - сказал Фаулер.

Ученый пояснил, что некоторые экземпляры коллекции, например, яблоневые деревья, можно было бы спасти с помощью черенкования, однако делать это можно только зимой, когда растения "отдыхают".

"Лучшим исходом (такого сценария) было бы размещение коллекции в другом месте, но, как я понимаю, у института имени Вавилова нет подходящих участков. Кроме того, придется перевозить и ученых", - сказал Фаулер.

Коллекция ценностей

Директор Global Crop Diversity Trust подчеркнул, что при обсуждении этой проблемы часто упускается тот факт, что помимо собственно растений станция также собрала "коллекцию" специалистов по ним, обладающих уникальным опытом работы с этими сортами.

"У России выдающиеся эксперты по сельскохозяйственным культурам, одни из лучших в мире, и если разлучить коллекцию и людей, которые ей управляют, случится двойной кризис", - сказал Фаулер.

Ученый, посетивший станцию несколько недель назад, назвал аргументы о запущенном состоянии коллекции "абсурдом".

"Я познакомился с директором, погулял по площадкам и видел коллекцию, которую некоторые люди называют несуществующей... Это абсурдно. Я там был", - заявил Фаулер.

Ученый отметил, что если в ближайшее время решение будет принято не в пользу станции, масштабная потеря уникальных сортов сельскохозяйственных культур "практически неизбежна".

"2010 год - это Международный год биоразнообразия, и очевидно, что мы не хотим допустить такую ситуацию", - заключил Фаулер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала