Рейтинг@Mail.ru
Павловскую станцию сохранили в блокаду, но могут уничтожить сегодня - РИА Новости, 14.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Павловскую станцию сохранили в блокаду, но могут уничтожить сегодня

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСуд рассмотрит апелляцию в споре о земле Павловской опытной станции Всероссийского института растениеводства
Суд рассмотрит апелляцию в споре о земле Павловской опытной станции Всероссийского института растениеводства
Читать ria.ru в
Решение отобрать землю у Павловской опытной станции с ее уникальной коллекцией растений грозит уничтожением того, что ценой многих жизней удалось сохранить во время блокады Ленинграда, считает руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис Михаил Крейндлин.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Решение отобрать землю у Павловской опытной станции с ее уникальной коллекцией растений грозит уничтожением того, что ценой многих жизней удалось сохранить во время блокады Ленинграда, считает руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Гринпис Михаил Крейндлин.

Росимущество двумя распоряжениями от 25 декабря 2009 года передало в собственность Фонда содействия развитию жилищного строительства два земельных участка площадью 71 и 19 гектаров, которые ранее находились в постоянном бессрочном пользовании государственного научного учреждения (ГНУ) "Павловская опытная станция".

"С научной и культурной точки зрения коллекция Павловской станции абсолютно уникальна. И страшно наблюдать, как объект мирового значения, который сохранили во время блокады фашистами Ленинграда, сохранили ценой многих жизней, теперь совершенно беспардонно пытаются уничтожить. Я думаю, что мировому научному сообществу необходимо обратиться к руководству России, чтобы оно взяло эту ситуацию под свой контроль", - сказал Крейндлин РИА Новости.

ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова и станция, на площадях которой находится коллекция плодовых и ягодных культур, основанная еще академиком Николаем Вавиловым, оспаривают передачу участков в суде. По словам исполняющего обязанности директора станции Федора Миховича, утрата коллекции "может стать мировой трагедией, поскольку многие редкие образцы плодовых культур, которые уже не встретишь в дикой природе, исчезнут навсегда". На перенос растений на другую территорию, по его оценкам, потребуется не менее 15 лет.

Девятый арбитражный апелляционный суд назначил на 15 июля рассмотрение жалобы ВНИИ растениеводства имени Н.И.Вавилова на решение арбитража Москвы по поводу передачи РЖС земельного участка Павловской опытной станции.

В пресс-службе Фонда РЖС, которому были переданы участки, РИА Новости сообщили, что только половина второго участка "занята посадками плодово-ягодных деревьев и кустарников, которые находятся в заброшенном состоянии". В свою очередь, Михович назвал не соответствующими действительности слова представителей РЖС о том, что спорные участки не использовались. По его словам, он и его коллеги готовы "встретить любую комиссию" и показать, что на этих участках находятся коллекции плодовых, ягодных, декоративных и кормовых культур.

Президент Международного общества растениеводства доктор Норман Луни (Norman Looney) в беседе с РИА Новости назвал действия российских чиновников "насмешкой" над международным усилиями по сохранению биоразнообразия. 2010 год объявлен ООН Международным годом биоразнообразия.

Его коллега, заместитель руководителя британского проекта по сохранению семян Millenium Seed Bank Саймон Лайнингтон (Simon Linington) также отметил, что усилиями Николая Вавилова и благодаря его прозорливости именно Россия "заложила основы науки о генетических ресурсах растений". Лайнингтон считает очень важным не потерять коллекции и опыт Павловской станции.

Недвижимая коллекция

По словам Лайнингтона, ценность коллекции Павловской станции, помимо прочего, заключается в том, что она содержит большое количество сортов для каждого представленного вида растения, многие из которых поддерживаются черенкованием. Размножение этих растений семенами, пояснил ученый, снизит их генетическую чистоту. Кроме того, для изучения потенциала многих видов с точки зрения растениеводства необходимо иметь именно взрослые экземпляры, которые и содержатся на Павловской станции.

По его словам, "быстро собрать заново такую коллекцию и связанные с ней опыт и экспертные знания просто невозможно". В условиях изменений окружающей среды "не время избавляться от материалов и опыта, необходимых для создания новых сортов сельскохозяйственных культур", сказал он.

Лайнингтон также добавил, что особенности коллекции не позволяют беспрепятственно перевезти ее на другой участок.

Пример для подражания

Исполнительный директор Global Crop Diversity Trust, совместного проекта Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и исследовательского центра Bioversity International, доктор Кэри Фаулер (Cary Fowler) подчеркнул, что угроза потери коллекции, заложенной самим Вавиловым, вызвала значительный резонанс в научном мире.

Ученый отметил, что Вавилов был основоположником науки о генетических ресурсах растений, и его последователи во время блокады Ленинграда проявили стойкость, которая "сегодня вдохновляет всех ученых, работающих в этой сфере". По словам Фаулера, во многих странах коллекции сельскохозяйственных растений страдают от нестабильности финансирования, однако примеры намеренного их уничтожения "к счастью, очень редки".

Он отметил, что 90% этой коллекции уникальны: "сортов растений, которые есть в Павловске, нет больше нигде в мире".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала