Рейтинг@Mail.ru
Москва предоставит Сочи экотранспорт для олимпийских объектов - РИА Новости, 06.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Москва предоставит Сочи экотранспорт для олимпийских объектов

© РИА Новости / Илья ПиталевПрезентация электромобилей в Серебряном Бору. Архив
Презентация электромобилей в Серебряном Бору. Архив
Читать ria.ru в
Московские автопредприятия предоставят Сочи электромобили, а также грузовой и пассажирский транспорт, использующий газовое топливо, для обслуживания спортивных объектов, строительство которых ведется в рамках подготовки к Зимним Олимпийским играм 2014 года.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Московские автопредприятия предоставят Сочи электромобили, а также грузовой и пассажирский транспорт, использующий газовое топливо, для обслуживания спортивных объектов, строительство которых ведется в рамках подготовки к Зимним Олимпийским играм 2014 года, сообщил РИА Новости во вторник источник в городской администрации.

"Мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление о дальнейших мерах по расширению использования компримированного природного газа, в котором есть положение о взаимодействии с администрацией Сочи по вопросам автомобильного обслуживания", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, власти города намерены до 1 сентября 2010 года совместно с Центром организации дорожного движения правительства Москвы провести мониторинг допущенного в центральную часть города, ограниченную Третьим транспортным кольцом, грузового автотранспорта.

"Планируется подготовить и представить в установленном порядке предложения о введении ограничения доступа для автотранспортных средств с экологическими характеристиками ниже "Евро-3" с 2011 года, ниже "Евро-4" - с 2012 года", - уточнил представитель мэрии.

Он добавил, что власти города в ближайшем будущем также намерены построить более 20 многотопливных автозаправочных комплексов.

"Мэр дал поручение Москомархитектуре до 1 сентября 2010 года подготовить заключение о возможности размещения многотопливных автозаправочных комплексов для обеспечения заправки автотранспорта компримированным природным газом", - подчеркнул собеседник агентства.

Компримированный (сжатый) природный газ (КПГ) - один из видов альтернативного, экологически безопасного топлива, который планируют применять московские власти. В частности, до 2012 года планируется перевести на использование природного газа 11-й московский автопарк, а впоследствии еще пять автобусных парков столицы.

Стандарт "Евро-2", регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств, был введен в Европе в 1996 году, в 1999 году его сменил "Евро-3". С 2005 года в европейских странах введен стандарт "Евро-4". С 25 сентября 2008 года грузовикам, не соответствующим "Евро-2", запрещен въезд в центр Москвы, что, по расчетам властей города, позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 8 тысяч тонн в год - примерно на 5%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала