Рейтинг@Mail.ru
Любая свалка "со стажем" может стать газовым месторождением - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Любая свалка "со стажем" может стать газовым месторождением

Читать ria.ru в
Любую свалку твердых бытовых отходов, где мусор накапливался около 20-30 лет, можно превратить в месторождение газа, которым можно отапливать дома или использовать для производства электроэнергии.

ЛАХТИ (Финляндия), 18 июн - РИА Новости. Любую свалку твердых бытовых отходов, где мусор накапливался около 20-30 лет, можно превратить в месторождение газа, которым можно отапливать дома или использовать для производства электроэнергии, сказал российским журналистам руководитель одного из подразделений финской компании Oilon Кали Пало (Kali Palo).

"Если мусор на свалку вывозили в течение 30 лет, то затем, в течение еще 20-30 лет, там будет выделяться биогаз, пригодный для сжигания", - сказал Пало.

По его словам, одна тонна мусора дает в год от пяти до десяти кубометров биогаза, который состоит на 50% из метана и на 45% из углекислого газа.

"Два кубометра такого газа при сжигании выделяют примерно столько же энергии, сколько один литр жидкого топлива", - отметил Пало.

Для превращения закрытой свалки в газовое месторождение, сказал он, нужно тщательно герметизировать верхний слой грунта, под которым захоронен мусор. Для этого может использоваться пленка, можно также различными способами уплотнять грунт. Кроме того, необходимо проложить трубы для сбора газа.

По оценкам Пало, в зависимости от условий, расходы по обустройству "месторождения" могут составлять от 5 до 10 миллионов евро, а срок окупаемости может составить от пяти до десяти лет.

Он отметил, что в Финляндии таким способом обустроены уже десять закрытых свалок. Компания Oilon поставляет горелки для сжигания различных типов топлива, в том числе биотоплива и свалочного газа. В сфере сбора газа на свалках она работает совместно с фирмой Sarlin, которая создает инфраструктуру для "газодобычи".

Так, газ, собранный на закрытой свалке в городе Лахти, продается на пивоваренный завод фирмы Hartwall, где его сжигают для получения пара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала