Рейтинг@Mail.ru
За пять лет США и Канада уничтожили больше леса, чем Бразилия или РФ - РИА Новости, 15.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

За пять лет США и Канада уничтожили больше леса, чем Бразилия или РФ

© Flickr / tukanukЛес в Канаде. Архив
Лес в Канаде. Архив
Читать ria.ru в
США и Канада с 2000 года по 2005 год уничтожили на своей территории лесов больше, чем Бразилия или Россия за этот же период. При этом, РФ и Бразилия считаются крупнейшими в мире странами по площади лесов.

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. США и Канада с 2000 года по 2005 год уничтожили на своей территории лесов больше, чем Бразилия или Россия за этот же период, сообщает сайт Treehugger.com со ссылкой на последнее исследование Национальной академии наук США.

При этом, РФ и Бразилия считаются крупнейшими в мире странами по площади лесов.

"В относительных цифрах Бразилия потеряла 3,6% леса, в то время как США - 6%, а Канада - 5,2%", - говорится в отчете Национальной академии наук США. Всего в мире с 2000 по 2005 годы, по данным ученых, было уничтожено более миллиона квадратных километров леса. При этом, по большей части, вырубке подверглись северные хвойные леса, а не южные тропические.

По данным отчета, Бразилия потеряла в абсолютных показателях 164 тысячи квадратных километров лесов, Канада - около 160 тысячи квадратных километров, Россия - на третьем месте, с 144 тысячи квадратных километров, США - на четвертом со 120 тысячью квадратными километрами.

"Сегодня общая площадь лесов в России не уменьшается, а увеличивается в связи с зарастанием бывших сельхозугодий, в то время, как в Амазонии идет обратный процесс: леса уничтожаются для нужд сельского хозяйства", - сообщил во вторник РИА Новости руководитель Лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

Всего в мире семь стран, где есть леса площадью более одного миллиона километров, это Россия, Бразилия, США, Канада, Индонезия, Китай и Демократическая Республика Конго.

Россия - самая богатая лесами страна мира, они занимают 70% территории страны. По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на страну приходится примерно 20,5% от общей площади лесов мира и половина хвойных лесов. Большая часть лесных территорий (по 29%) заняты мелколиственными и смешанными лесами, выросшими на месте старых вырубок, гарей и сельхозземель, а также северными и горными редколесьями. Чуть меньшая площадь (21%) приходится на лиственничные леса. Хвойные леса занимают примерно 19% лесных земель (при этом 11% приходится на еловые, кедровые и пихтовые леса и лишь 8% - на сосновые). Самая большая редкость - широколиственные массивы. Их доля всего 3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала