Рейтинг@Mail.ru
Экологи надеются, что экополитика РФ сдвинет общественное сознание - РИА Новости, 07.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Экологи надеются, что экополитика РФ сдвинет общественное сознание

Читать ria.ru в
Лидеры российских экологических организаций приветствуют решение президента РФ Дмитрия Медведева о разработке основ экополитики России на срок до 2030 года и надеются, что этот документ будет реально работать.

МОСКВА, 7 июн - РИА Новости. Лидеры российских экологических организаций приветствуют решение президента РФ Дмитрия Медведева о разработке основ экополитики России на срок до 2030 года и надеются, что этот документ будет реально работать.

"Мы ожидаем, что этот документ поставит задачи, совершенно конкретные, измеряемые задачи на период до 2030-го года. В какой стране мы хотим жить, какой мы хотим видеть нашу окружающую среду, каковы должны быть показатели состояния окружающей среды", - сказал РИА Новости директор WWF России Игорь Честин.

По его мнению, на сегодняшний день такое стратегическое видение отсутствует: "Есть контроль в какой-то форме, есть ответственность, но у нас нету представления о том, куда мы движемся, к чему мы хотим прийти".

Медведев поручил правительству до 31 декабря 2010 года совместно с заинтересованными общественными организациями разработать проект основ экологической политики РФ на период до 2030 года. Это поручение президент сформулировал по итогам заседания президиума Госсовета, которое прошло 27 мая.

Директор по программам Гринпис России Иван Блоков отметил, что похожий документ был одобрен правительством РФ еще в 2002 году, однако "практически все пункты, указанные в нем, нарушались постоянно".

"Это очень хорошо (решение о разработке основ экополитики - ред.), но я опасаюсь, что разрабатывать какую-либо политику на 20 лет вперед достаточно сложно. Самое главное - как этот документ будет потом реализовываться", - сказал Блоков РИА Новости.

"Между документами и реальной жизнью у нас, к несчастью, очень большая разница", - добавил он.

Комментируя поручение Медведева о включении экологического образования в число обязательных школьных учебных предметов, о котором также было объявлено в понедельник, Блоков отметил, что это поможет справиться с первопричиной экологических проблем - отсутствием экологического сознания.

"Это очень хорошее действие, которое позволит немножко сдвинуть общественное сознание. Как вы знаете, общественное сознание - одна из самых критичных проблем у нас. Самая главная из проблем, которая ведет ко всем остальным", - сказал Блоков.

Он напомнил, что ранее в школьной программе уже были экологические дисциплины, и их возвращение - правильное решение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала