Рейтинг@Mail.ru
Сигнальный экземпляр нового издания Красной книги Москвы выйдет 6 июня - РИА Новости, 06.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сигнальный экземпляр нового издания Красной книги Москвы выйдет 6 июня

Читать ria.ru в
Первое издание Красной книги столицы было выпущено 10 лет назад, а обновлять информацию планируется каждое десятилетие. За 10 лет количество позвоночных животных, занесенных в Красную книгу, не увеличилось. С беспозвоночными ситуация тяжелее - в Книгу войдут 39 новых видов.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Сигнальный экземпляр дополненного издания Красной книги Москвы, в которую вошли почти 40 новых видов насекомых, увидит свет в воскресенье, сообщил РИА Новости главный редактор "Красной книги города Москвы" Борис Самойлов.

Самойлов отметил, что первое издание Красной книги столицы было выпущено 10 лет назад, а обновлять информацию планируется каждое десятилетие.

"Второе издание Красной книги Москвы уже готово, а 6 июня у нас на руках уже будет первый экземпляр книги. Мы посмотрим, все ли хорошо, не нужно ли что-нибудь исправить, потом растиражируем", - сказал собеседник агентства.

За 10 лет количество позвоночных животных, занесенных в Красную книгу, не увеличилось. С беспозвоночными ситуация тяжелее - в Книгу войдут 39 новых видов, уточнил Самойлов.

Он отметил, что эти 39 видов насекомых входят в пять отрядов - стрекозы, жуки, бабочки, прямокрылые и перепончатокрылые.

"Кроме насекомых, чья численность значительно сократилась в последнее время, в книгу войдут насекомые, которые впервые были замечены на территории Москвы за последние десятки лет. Например, стрекоза дозорщик-император, которая не была замечена в городе с 1960 года. Она и в Красную книгу России занесена", - рассказал главный редактор.

Он добавил, что подобная ситуация сложилась и со стрекозой перевязанной. А вот численность вида жук-плавунец окаймленный, который живет в чистой воде, хотя и обитает на территории Москвы уже достаточно долго, сокращается под воздействием специфических факторов городской среды.

Самойлов уточнил, что официально учет позвоночных и беспозвоночных ведется в Москве с 1960 года, после строительства МКАД и определения современных границ города.

На данный момент в Красную Книгу Москвы внесены 18 видов млекопитающих, 66 видов птиц, восемь видов земноводных, три вида пресмыкающихся и 13 видов рыб.

"Беспозвоночных вместе с вновь включенными видами будет около 180 видов", - подытожил собеседник агентства.

Самойлов отметил, что цель создания Красной книги - обратить внимание москвичей на то, что природа погибает, если относиться к ней потребительски.

"Также большой ущерб причиняют московской природе коммунальные службы. Это и повальная стрижка газонов, и уборка опавшей листвы осенью, и спиливание крон деревьев", - сказал Самойлов.

Вместе с тем он отметил, что сохранение заповедников и национальных парков в Москве не дает столичной фауне совсем исчезнуть.

"Если сравнить с ситуацией 10 лет назад, все более или менее стабильно", - заключил Самойлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала