Рейтинг@Mail.ru
Лужков: электросети должны принимать энергию из "зеленых" источников - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лужков: электросети должны принимать энергию из "зеленых" источников

Читать ria.ru в
Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым принятие закона, обязывающего энергокомпании принимать в электросети электроэнергию, выработанную на малых установках альтернативной энергетики, работающих, в частности, на биогазе, от ветроэнергетических установках.

ВНУКОВО (Московская область), 27 мая - РИА Новости. Мэр Москвы Юрий Лужков считает необходимым принятие закона, обязывающего энергокомпании принимать в электросети электроэнергию, выработанную на малых установках альтернативной энергетики, работающих, в частности, на биогазе, от ветроэнергетических установках.

Выступая в четверг на заседании президиума Госсовета, Лужков рассказал, что в Москве сейчас производятся "шикарные ветряки", работают установки по производству электроэнергии из биогаза, выделяемого из навоза, из канализационных стоков.

"Мы вырабатываем электроэнергию из навоза, 10 мегаватт мы сейчас получаем на твердой части канализационных стоков, и это может быть расширено", - сказал мэр столицы.

"Но нельзя отправить электроэнергию в сеть! Даже в Украине это есть, есть соответствующие нормативы", - добавил он.

Лужков отметил, что сейчас в Европе доля альтернативных источников энергии достигает 20%.

"Если у нас не будет закона, который будет обязывать принимать электроэнергию (в электросети - ред.), который будет стимулировать, "зеленая" энергетика у нас не будет развиваться", - сказал мэр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала