Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал "покончить с экологическим нигилизмом" - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Медведев призвал "покончить с экологическим нигилизмом"

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев требует ускорить создание комплексной системы государственного экологического мониторинга, провести кодификацию экологического законодательства и "покончить с экологическим нигилизмом".

ВНУКОВО (Московская область), 27 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев требует ускорить создание комплексной системы государственного экологического мониторинга, провести кодификацию экологического законодательства и "покончить с экологическим нигилизмом".

"У нас недостаточно объективных данных об экологическом ущербе. Здесь у нас еще конь не валялся. В стране до сих пор не создана комплексная система государственного экологического мониторинга, во многих регионах ее просто нет, а там, где есть, не модернизировалась в течение 30 лет", - сказал Медведев, выступая на заседании президиума Госсовета по экологии.

Он подчеркнул, что ситуация требует четких, решительных мер.

"Ситуация требует от нас вполне четких и адекватных мер. Необходимо завершить кодификацию законодательства об охране окружающей среды и, как минимум, в юридическом плане покончить уже с экологическим нигилизмом", - заявил президент.

По словам главы государства, пренебрежение к праву вообще одна из существенных бед России, и пренебрежение к экологическому законодательству является составляющей частью этого.

Он также добавил, что нужен и план конкретных действий, а также "пакетный" режим разработки нормативно-правовых актов, необходимы реестры и методики, утвержденные порядки и регламенты.

Во многих регионах до сих пор сохраняется неблагоприятная экологическая обстановка, что снижает продолжительность жизни людей.

По официальным данным, в целом по России 38% городского населения проживают на территориях, где не проводятся наблюдения за загрязнением атмосферы, а в нескольких десятках субъектов наблюдения проводятся только в 1-3 городах.

Президент отметил, что по-прежнему отсутствует целостная, стройная система госрегулирования, нет единой основы для работы органов власти всех уровней, нет четких ориентиров для общественных структур, отечественного бизнеса и иностранных партнеров. Вместе с тем, существует множество противоречащих друг другу законов и кодексов.

"Подчас принятые уже законы не работают годами из-за отсутствия одного или нескольких подзаконных актов", - добавил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала