Рейтинг@Mail.ru
Министры стран Балтики обсудят план спасения моря - РИА Новости, 18.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Министры стран Балтики обсудят план спасения моря

Читать ria.ru в
Министры экологии и окружающей среды балтийских стран соберутся во вторник в Москве на министерскую сессию Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ), чтобы обсудить планы по спасению моря, страдающего от сильного загрязнения.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Министры экологии и окружающей среды балтийских стран соберутся во вторник в Москве на министерскую сессию Хельсинкской комиссии по защите морской среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ), чтобы обсудить планы по спасению моря, страдающего от сильного загрязнения, сообщает пресс-служба Минприроды РФ.

"Встреча министров экологии девяти стран Балтийского моря... станет знаковым событием, которое стимулирует принятие национальных обязательств и запустит полномасштабное претворение в жизнь действий по восстановлению морской среды Балтики", - отметила исполнительный секретарь ХЕЛКОМ Анна Брусендорф (Anne Brusendorff), слова которой цитируются в сообщении организации.

Хельсинкская комиссия была образована в результате подписания Хельсинкской конвенции 1992 года и объединяет Швецию, Данию, Финляндию, Литву, Латвию, Эстонию, Германию, Польшу и Россию. Основная задача комиссии - разработка международных стандартов в области сохранения морских экосистем Балтики. В ней попеременно каждые два года председательствуют страны, имеющие выход к Балтийскому морю. С 1 июля 2008 года председателем комиссии стала Россия.

Министерская сессия в Москве начнется во вторник и продлится до четверга. Ее участники планируют обсудить прогресс, достигнутый в сфере борьбы с загрязнением моря, и представить Национальные программы выполнения плана действий по Балтийскому морю, направленные, в частности, на снижение эвтрофикации - размножения сине-зеленых водорослей из-за сброса азотных удобрений, которое ведет к снижению содержания кислорода в воде.

Кроме того, на встрече состоится принятие Московской министерской декларации ХЕЛКОМ, полномочия председателя комиссии будут переданы от России Швеции.

В министерской сессии примут участие представители министерств окружающей среды и транспорта балтийского региона, мэры столиц и больших прибрежных городов стран, директоры водоканалов, руководители крупных портов Балтики, судоходных компаний, международных финансовых институтов и других организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала