Рейтинг@Mail.ru
Разлив нефти в Мексиканском заливе грозит исторической экокатастрофой - РИА Новости, 11.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Разлив нефти в Мексиканском заливе грозит исторической экокатастрофой

Читать ria.ru в
Эксперты Международного фонда защиты животных IFAW считают, что нефтяное пятно, возникшее в Мексиканском заливе после аварии на буровой платформе Deepwater Horizon 20 апреля и уже достигшее побережья Луизианы, подвергает серьезной опасности дикую природу и может привести к экологической катастрофе исторического масштаба.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Эксперты Международного фонда защиты животных IFAW считают, что нефтяное пятно, возникшее в Мексиканском заливе после аварии на буровой платформе Deepwater Horizon 20 апреля и уже достигшее побережья Луизианы, подвергает серьезной опасности дикую природу и может привести к экологической катастрофе исторического масштаба, говорится в сообщении Фонда.

На оффшорной нефтяной платформе Deepwater Horizon, управляемой компанией BP, 20 апреля 2010 года произошел мощный взрыв, который спровоцировал массивный выброс нефти в Мексиканский залив. По оценкам экспертов, ежедневно в акваторию залива поступает порядка 5 тысяч баррелей нефти.

"Этот инцидент, в первую очередь, нанесет мощный удар по популяциям птиц, гнездящихся в прибрежной полосе. Сейчас в опасности миллионы птиц, ведь Мексиканский залив не только является постоянным домом для многих видов неперелетных птиц, но также служит пристанищем для птиц, мигрирующих на север", - отмечается в сообщении.

Целый ряд хорошо известных видов птиц сейчас находится в зоне риска. Среди них крачки, цапли, бакланы, утки, а также символ штата Луизиана - американский бурый пеликан.

"Когда перья птицы забиваются нефтью, они утрачивают влагозащитную функцию. Холодная вода проникает к коже и вызывает быстрое развитие гипотермии. В то же время, когда птица чистит перья клювом, стараясь избавиться от нефтяной пленки, она неизбежно заглатывает токсичное вещество, которое вызывает симптомы отравления, в частности диарею и обезвоживание", - отмечают эксперты.

Морские млекопитающие и черепахи также находятся под угрозой. Киты, дельфины, ламантины, морские черепахи часто всплывают на поверхность, чтобы набрать в легкие воздух. В этот момент они особенно подвержены воздействию летучих химических веществ. Существующая опасность в отношении морских млекопитающих также обусловлена плаванием животных в воде, покрытой нефтяной пленкой, и попаданием такой воды в организм. Нефть может обжечь слизистые оболочки глаз и ротовой полости. Нефть, содержащаяся в воде, может также засорять усы китов, которые они используют как фильтр-каналы, тем самым препятствуя приему пищи.

В настоящее время в Луизиане IFAW тесно сотрудничает с группой скорой помощи животным Louisiana State Animal Response Team (L-SART) и недавно завершил обучение спасению животных с использованием лодок и методов оказания помощи на воде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала