Рейтинг@Mail.ru
Более 10% перелетных птиц находятся под угрозой вымирания - ООН - РИА Новости, 07.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 10% перелетных птиц находятся под угрозой вымирания - ООН

Читать ria.ru в
Примерно каждый десятый вид перелетных птиц на планете находится под угрозой вымирания и для их защиты требуются комплексные меры, говорится в сообщении Программы ООН по окружающей среде (UNEP).

МОСКВА, 7 мая - РИА Новости. Примерно каждый десятый вид перелетных птиц на планете находится под угрозой вымирания и для их защиты требуются комплексные меры, говорится в сообщении Программы ООН по окружающей среде (UNEP), распространенном в пятницу.

"Фокус на видах перелетных птиц, которым сильнее всего угрожает вымирание, в 2010 году - это еще одно напоминание правительствам о том, что нужно предпринимать больше мер на международном уровне, чтобы защитить этих птиц во всех регионах их обитания", - сказала исполнительный секретарь Конвенции по мигрирующим видам (CMS) Элизабет Мрема (Elizabeth Mrema), которую цитирует пресс-служба UNEP.

По данным организации, из более чем 9,8 тысячи видов птиц, обитающих на планете, 12,4% угрожает вымирание. Среди перелетных птиц, количество видов которых оценивается приблизительно в 1,8 тысячи, к категориям "угроза существует" и "в опасности" относятся 11% видов.

В преддверии Всемирного дня перелетных птиц, который отмечается 8-9 мая, UNEP призвала защитить их от разрушения среды обитания, инвазивных видов, загрязнения окружающей среды и от коммерческого истребления птиц, которые могут служить индикатором биологического здоровья экосистем.

Всемирный день перелетных птиц в этом году пройдет под лозунгом "Сохранить перелетных птиц в кризисе - каждый вид имеет значение!". Тематические мероприятия, как сообщает UNEP, пройдут более чем в 40 странах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала