Рейтинг@Mail.ru
Путин считает необходимым вместе с соседями охранять природу Арктики - РИА Новости, 29.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин считает необходимым вместе с соседями охранять природу Арктики

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин во время посещения острова Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа) заявил о необходимости международной кооперации в вопросах охраны природы Арктики.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил о необходимости международной кооперации в вопросах охраны природы Арктики.

Пресс-служба правительства РФ и Русское географическое общество в четверг распространили информацию о посещении Путиным острова Земля Александры (архипелаг Земля Франца-Иосифа).

"Полярный (белый) медведь находится в опасности. В 1973-74 годах было принято международное решение о запрете на охоту на белых медведей. В СССР это решение всегда выполнялось. Были единичные случаи браконьерства, но решение выполнялось. В 90-е годы случаи браконьерства возросли, но сейчас мы порядок навели", - сказал Путин журналистам.

Путин вместе с учеными, которые работают в рамках программы изучения белого медведя в Арктике, надел спутниковый ошейник на пойманного в специальную ловушку медведя. Кроме того, ученые вместе с премьер-министром произвели необходимые в таких случаях замеры и взвешивание животного, вес которого составил 231 килограмм.

Российский премьер отметил, что подобные программы помогают лучше изучить вопрос сохранения популяции белого медведя.

"Сейчас популяция всего 25 тысяч особей. Сокращение ледовой шапки, льдов - все это ведет к усложнению условий обитания. Для нас важно знать, как передвигается белый медведь, как он размножается, как воспитывает потомство", - сказал он.

Как сообщил журналистам заместитель директора института проблем экологии и эволюции Вячеслав Рожнов, при помощи спутниковых ошейников ученые смогут следить за миграцией животных, наблюдать их суточную и сезонную активность, определить ареалы обитания, пути перемещения.

"В условиях сокращения ледового покрова в Арктике, вызванного как климатическими изменениями, так и деятельностью человека, происходит глобальное перераспределение белых медведей. Но никто не знает этого механизма", - сказал Рожнов.

По его словам, подобные исследования проходят в США, Европе, и сейчас, впервые, начинаются в России.

Один из самых известных российских и мировых ученых, который изучает белых медведей, заместитель директора по научной работе государственного природного заповедника "Остров Врангеля" Никита Овсянников, в свою очередь, сказал журналистам, что сейчас арктические медведи находятся в стрессовой ситуации из-за изменения ареалов обитания, таяния арктических льдов и, как следствие, уменьшения количества корма.

"Численность медведя трудно посчитать, потому что он живет во льдах, но мы можем констатировать его возросшую смертность", - сообщил Овсянников.

Он отметил, что животные в условиях таяния льда вынуждены переселяться на сушу, где кормовая база для них существенно меньше, и, кроме того, они становятся уязвимы для браконьеров.

"Конечно, сказывается и загрязнение Арктики", - сказал ученый.

Путин, приехав на базу ученых, развернутую недалеко от погранзаставы "Нагурское", прошел в одну из палаток, где Рожнов рассказал ему о программе изучения белого медведя в Арктике.

По словам ученого, эта программа, осуществляемая на грант Российского географического общества (РГО) в миллион рублей, предусматривает сохранение и восстановление популяции белого медведя. Ученые соберут информацию об ареалах обитания медведя, его перемещениях, популяции, изучат негативные факторы, влияющие на обитание медведя.

Итогом работы, по словам Рожнова, должны стать практические рекомендации, которые обеспечат условия для выживания и восстановления популяции белого медведя в Арктике. Ученый сообщил, что на сегодня в российской части Арктики обитают порядка 6 тысяч особей белого медведя при общемировой численности этого вида в 25 тысяч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала