Рейтинг@Mail.ru
Индонезийские экологи требуют освободить "морских цыган" - РИА Новости, 06.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индонезийские экологи требуют освободить "морских цыган"

Читать ria.ru в
Индонезийский форум по окружающей среде обратился к властям провинции Восточный Калимантан с просьбой освободить более ста представителей племени пелау, задержанных в районе Берау по обвинению в нарушении иммиграционных правил, сообщает во вторник национальное информагентство Антара.

ДЖАКАРТА, 6 апр - РИА Новости, Михаил Цыганов. Индонезийский форум по окружающей среде (Walhi) обратился к властям провинции Восточный Калимантан с просьбой освободить более ста представителей племени пелау, задержанных в районе Берау по обвинению в нарушении иммиграционных правил, сообщает во вторник национальное информагентство Антара.

Сто пять пелау были задержаны в связи с отсутствием у них документов. Племя пелау относится к постоянно живущей на лодках группе народов баджо. Из-за подобного образа жизни баджо часто называют "морскими цыганами".

"Баджо-пелау - это традиционное племя, которое вообще не имеет представления о таком понятии как гражданство", - заявил в столице провинции городе Самаринда глава местного отделения Walhi Исал Вардана (Isal Wardhana).

По его словам, с заявлениями в поддержку задержанных пелау уже выступили не менее 16 международных и множество индонезийских неправительственных организаций.

Вардана выразил беспокойство относительно условий содержания "морских цыган", которых разместили в зале для собраний управления по социальным вопросам района Берау.

"Многие из них уже заболели, поскольку они не привыкли к жизни на суше", - объяснил индонезийский эколог.

Walhi также призвал правительства Индонезии и Филиппин официально признать племя пелау и его права на традиционные районы рыбной ловли.

Выходцы с архипелага Сулу в восточной части Филиппин, баджо за несколько последних веков мигрировали сначала в район малайзийского штата Сабах в северной части острова Калимантан, где они в настоящее время являются второй по величине этнической группой, а затем распространились и на индонезийскую часть этого третьего по величине острова планеты и некоторые другие районы Восточной Индонезии. Хотя многие баджо уже перешли к оседлому образу жизни (обычно - в стоящих близ берега домах на высоких сваях), сохранив при этом рыбную ловлю в качестве своего основного промысла, множество "морских цыган" продолжают скитаться по морям Индонезии, Малайзии и Филиппин. Надежных оценок нынешней численности баджо не существует.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала