Рейтинг@Mail.ru
Акция "Час Земли" в этом году в России будет более масштабной - РИА Новости, 18.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Акция "Час Земли" в этом году в России будет более масштабной

© РИА НовостиАкция "Час Земли". Архив
Акция Час Земли. Архив
Читать ria.ru в
"Минприроды на этой неделе обратилось к мэрам более 40 городов с предложением поддержать акцию "Час Земли" и присоединиться к Москве", - сообщил на пресс-конференции в РИА Новости Ринат Гизатулин.

МОСКВА, 18 мар - РИА Новости. Экологическая акция "Час Земли" в 2010 году пройдет 27 марта, уже более 100 стран и более 1 тысячи городов по всему миру изъявили желание принять участие в "Часе Земли-2010".

"Час Земли" - это символическая акция, участники которой отключают на час электроэнергию в целях экономии энергоресурсов и сохранения природной среды и климата.

"Минприроды на этой неделе обратилось к мэрам более 40 городов с предложением поддержать акцию "Час Земли" и присоединиться к Москве", - сообщил на пресс-конференции в РИА Новости в четверг директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Ринат Гизатулин.

В России акция будет проводиться во второй раз и обещает быть более масштабной, чем в прошлом году: помимо призыва Минприроды, в свою очередь Ростехнадзор направил телеграммы нескольким десяткам тысяч предприятий с просьбой, по возможности, в добровольном порядке сократить потребление электроэнергии во время акции.

Впервые акция прошла в австралийском Сиднее в марте 2007 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В 2008 году ней приняли участие более 50 миллионов человек в более чем 370 городах 35 стран мира. В 2009 году количество стран-участниц достигло 88, городов - более 1,4 тысячи, в "Часе Земли" приняло участие около 1 миллиарда человек по всему миру. В этом же году Россия официально присоединилась к акции, в ней приняли участие более 20 российских городов, десять субъектов федерации, более 40 компаний. 28 марта по местному времени по всему миру люди выключали свет в своих домах и общественных зданиях.

По словам Гизатулина, если в городах невозможно будет провести акцию в таком масштабе, как в Москве, то можно отключить подсветку в знаковых зданиях.

Итоги акции "Час Земли", подведенные по всей России, по словам директора департамента, будут известны в течение одной-двух недель.

Москва в авангарде

В отличии от прошлого года, когда Москва впервые проводила эту акцию, и имела только одну смотровую площадку, с которой горожане могли наблюдать отключение знаковых для Москвы зданий, в этом году их будет несколько, сообщила заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Марина Вакула.

"Мы планируем организовать во время прохождения акции в Москве порядка шести смотровых площадок. Планируем еще подняться на обзорные точки и определить крупные дома, с которых хорошо видно. Возможно, эти объекты также примут участие в акции", - сказала она, добавив, что уже поступили заявки от нескольких коммерческих организаций, которые добровольно готовы отключить подсветку и минимизировать энергопотребление.

Адреса этих площадок будут названы через несколько дней.

По словам Вакулы, в Москве определены 23 знаковых объекта - это все крупные здания города - в которых будет отключено электричество. В частности, будут отключены подсветки зданий мэрии, университета, Лужников, гостиницы "Украина", Академии наук и четырех мостов, которые находятся в поле зрения рекреационных зон.

"В этом году правительство Москвы делает упор на молодежь. Базовой площадкой акции, как и в прошлом году, станет Арбат, 36 (здание мэрии). Будет отключена подсветка нижней части мостов", - сказала она, добавив, что уже поступили заявки от Академии имени Баумана и Менделеевской академии.

Полный список объектов Москвы, которые примут участие в акции, будет известен за два дня до ее начала.

Безопасность столицы

Отключение подсветки в зданиях Москвы во время проведения акции "Час Земли" не создаст опасности для жителей мегаполиса, сообщила на пресс-конференции заместитель руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Марина Вакула.

"В прошлом году, во время проведения такой же акции, у жителей мегаполиса создалось мнение, что отключение подсветки крупных зданий может отразиться на их безопасности. Я хочу подчеркнуть, что уличное освещение, здания, связанные с безопасностью граждан и нормальным жизнеобеспечением, будут работать в нормальном режиме", - сказала она.

По ее словам, "разговор идет о добровольной акции и любое предприятие или фирма может на время ее проведения отключить не нужные электроприборы и бытовую технику". Кроме того, она призвала всех горожан в добровольном порядке присоединиться к акции и выключить не нужные в домах электроприборы на один час.

Посол "Часа Земли"

Послом акции "Час Земли" стала московская актриса Ирина Безрукова, сообщила пресс-секретарь WWF России Ольга Пегова.

По словам Безруковой, присутствовавшей на пресс-конференции, участие в акции в таком статусе "очень ее радует". Во время своего выступления актриса назвала свои ощущения, подобными тем, которые она испытывала в 2004 году, когда несла по улицам Москвы огонь Афинской Олимпиады.

"Когда людей объединяют такие альтруистические побуждения и дела, то это работает больше, чем протесты и забастовки", - сказала она, добавив, что "пришло время быть рачительными хозяевами".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала