Рейтинг@Mail.ru
Япония не пойдет на компромиссы по вопросу торговли голубым тунцом - РИА Новости, 16.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Япония не пойдет на компромиссы по вопросу торговли голубым тунцом

Читать ria.ru в
Япония не изменит своей позиции и будет выступать на совещании по конвенции СИТЕС в Катаре против запрета международной торговли голубым тунцом, обитающим в Атлантическом океане и Средиземном море.

ТОКИО, 16 мар - РИА Новости, Ксения Нака. Япония не изменит своей позиции и будет выступать на совещании по конвенции СИТЕС в Катаре против запрета международной торговли голубым тунцом, обитающим в Атлантическом океане и Средиземном море, заявил во вторник журналистам министр сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии Хиротака Акамацу.

"Мы не пойдем на странные компромиссы. Это основа нашей позиции. Есть страны, которые готовы выступить против (запрета). Есть те, кто пока колеблется. Мы готовы приложить все усилия, чтобы заручиться более чем 50 голосами (против)", - заявил министр.

Совещание по конвенции СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения) открылось в Катаре в субботу, в четверг, как ожидается, будет рассматривать предложение княжества Монако о запрете международной торговли голубым тунцом в ареале Средиземного моря и Атлантического океана.

Промысел голубого тунца ведется в Тихом и Атлантическом океанах и в Средиземном море. Япония потребляет 80% всего выловленного в мире голубого тунца, что составляет 42 тысячи тонн в год, при этом доля голубого тунца из Атлантики и Средиземного моря составляет половину этого объема.

К предложению о запрете международной торговли намерены присоединиться страны Евросоюза и США. Для того, чтобы предложение было утверждено, за него должно проголосовать две трети от 175 стран, участвующих в совещании. Таким образом, для того, чтобы запрет не был введен, Японии надо заручиться голосами 50 стран.

По данным Всемирного Фонда дикой природы, если вылов рыбы будет идти нынешними темпами, к 2012 году в этом ареале не останется тунцов, способных к воспроизведению. Однако главной причиной угрожающего положения голубых тунцов считается браконьерский вылов этой рыбы, который, по данным различных общественных природоохранных организаций, превышает официальный на 40%.

Позиция Японии заключается в том, что запрет международной торговли - крайняя мера, достаточно было бы ввести более строгие меры контроля лова для регуляции популяции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала