Рейтинг@Mail.ru
Грачи и сороки исчезли в Москве из-за уборки газонов - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Грачи и сороки исчезли в Москве из-за уборки газонов

Читать ria.ru в
Грачи и сороки практически не появляются на территории Москвы на протяжении последних 7-8 лет из-за того, что им не оставляют корма при уборке в парках, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заведующий лабораторией московского региона Всероссийского института охраны природы Борис Самойлов.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Грачи и сороки практически не появляются на территории Москвы на протяжении последних 7-8 лет из-за того, что им не оставляют корма при уборке в парках, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заведующий лабораторией московского региона Всероссийского института охраны природы Борис Самойлов.

По его словам, созданная в парках из опавшей листвы, веток, семян "подушка безопасности" образует перегной, в котором обитают 50% органических веществ и "сотни дождевых червей на одном квадратном метре".

"Если этот защитный слой убрать граблями, чтобы создать английский газон, то вся система рушится. На маленькой площади это допустимо, но если на большой площади, то лесной массив превращается в опрятный, красивый зеленый газон, но там ничего живого почти не остается, кроме крыс, муравьев. В связи с этим в Москве исчезли грачи, сороки, не стало галок. Потому что первые 7-8 дней они выкармливают птенцов беспозвоночными животными, которые живут в этой рыхлой подстилке", - сказал Самойлов.

По его словам, с аналогичной проблемой столкнулись сейчас и страны Европы, где в Красную книгу попадают вороны и воробьи.

"Этот опрятный причесанный город хорош, но только в том случае, если это не делается на особо охраняемых природных территориях", - добавил он.

Также он отметил, что благодаря большому количеству особо охраняемых природных территорий в Москве, город имеет весьма разнообразный животный мир.

"В Москве существует немало особо охраняемых природных территорий, где экосистема должна функционировать по своим законам. Благодаря этому мы сегодня имеем достаточно разнообразный животный мир, который сохранился. И в этом отношении Москва лидирует среди всех городов нашей страны. Нет ни одного такого города России, где в черте города сохранились еще зайцы", - заключил Самойлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала