Рейтинг@Mail.ru
Перепись показала, что в Москве живет до 200 видов птиц и 40 видов рыб - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Перепись показала, что в Москве живет до 200 видов птиц и 40 видов рыб

Читать ria.ru в
"Сейчас ведется работа над вторым изданием Красной книги Москвы. За 10 лет удалось найти немало новых видов. Например, мы обнаружили маленькую птичку князек на реке Лихоборы в районе Дмитровского шоссе", - добавил Холодков.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Перепись диких животных, которая проходила в Москве с 13 февраля по 5 марта 2010 года, показала, что в столичных лесах и водоемах обитают около 40 видов рыб и 200 видов птиц, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заместитель руководителя столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Владислав Холодков.

"У нас проживают 42 вида млекопитающих, 200 видов птиц, 11 видов амфибий, 3 вида рептилий и 36 видов рыб", - отметил Холодков.

По его словам, февраль - начало марта были выбраны для проведения переписи неслучайно: по снегу можно увидеть следы тех животных, которых в летний период заметить трудно.

Холодков уточнил, что в 2010 году планируется выпустить вторую редакцию Красной книги Москвы, куда войдут новые виды животных и птиц московского региона. Впервые такая книга вышла в 2000 году.

"Сейчас ведется работа над вторым изданием Красной книги Москвы. За 10 лет удалось найти немало новых видов. Например, мы обнаружили маленькую птичку князек на реке Лихоборы в районе Дмитровского шоссе", - добавил Холодков.

В свою очередь заведующий лабораторией московского региона Всероссийского института охраны природы Борис Самойлов уточнил, что в столичных лесах можно встретить лосей и куниц.

"Мы выяснили, что у нас обитает 8-10 лосей в "Лосином острове", семь куниц обосновались на трех территориях города, в пяти местах встречались лисицы, их общая численность в Москве достигает около 15 особей. Точное количество горностаев сказать трудно, потому что они ведут подвижный образ жизни, но всего их 10-12 особей", - рассказал Самойлов.

По его словам, в московском регионе также обитают бобры, которые поселились в руслах рек Сетунь и Химки.

"Бобер - достаточно крупное животное с массой до 30 килограммов. Он валит деревья до 1 метра в диаметре. В городе их держать не стоит. Всего в московском регионе шесть бобров, но результат их деятельности очевиден", - добавил Самойлов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала