Рейтинг@Mail.ru
Сумчатых куниц при помощи сосисок отучат есть ядовитых жаб - РИА Новости, 16.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сумчатых куниц при помощи сосисок отучат есть ядовитых жаб

© Flickr / belgianchocolateАвстралийская сумчатая куница (кволл)
Австралийская сумчатая куница (кволл)
Читать ria.ru в
Ядовитые жабы-аги были ввезены на континент в XX веке для борьбы с вредителями сахарного тростника. С распространением этих земноводных связывают падение численности кволлов, которые поедают первую встретившуюся им жабу и погибают от отравления.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Биологи университета Сиднея отучат австралийских сумчатых куниц (кволлов) питаться ядовитыми тростниковыми жабами, покормив их сосисками, изготовленными из жабьих лапок и препарата, который вызывает плохое самочувствие.

Стефани О'Доннелл (Stephanie O'Donnell) из лаборатории эволюционной экологии рептилий Шайна считает, что после неприятного опыта с такой сосиской каждая четвертая куница не будет нападать на тростниковых жаб в дикой природе.

Сумчатые куницы, или кволлы - хищники, обитающие в Австралии и Папуа-Новой Гвинее. Этим животным угрожают тростниковые жабы-аги, которых ввезли на континент в XX веке для борьбы с вредителями сахарного тростника.

Аги ядовиты на протяжении всей жизни и в качестве защиты от хищников используют железы на спине, выделяющие буфотоксины. С распространением этих земноводных в Австралии связывают падение численности кволлов, которые поедают первую встретившуюся им жабу и погибают от отравления.

По словам ученых, почти все попытки защитить австралийскую фауну от распространения жаб сводятся к контролю над популяцией аги. Подход О'Доннелл и ее коллег, по их мнению, ставит более достижимую цель: подготовить хищников к встрече с опасными земноводными до того, как те расселятся по всей территории обитания кволлов.

"Мы должны придумать что-то, что можем сделать немедленно, и что при этом не зависит от истребления всех жаб до последней. Изменение поведения хищников, которые на них охотятся - это новый подход, и пока результаты весьма воодушевляющие", - сказал руководитель лаборатории профессор Рик Шайн (Rick Shine), чьи слова приводит пресс-служба университета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала